Можно ли при покупки квартиры перевести материнский капитал продавцу квартиры не оформляя ипотечный кредит и не

• г. Барабинск

Можно ли при покупки квартиры перевести материнский капитал продавцу квартиры не оформляя ипотечный кредит и не дожидаясь достижения ребенком 3-х лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г.) средствами материнского капитала можно распорядиться только на три цели:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребёнком (детьми) или матерью;

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для матери ребёнка.

В качестве так называемого «антикризисного» исключения в течение ограниченного срока разрешалось однократно получить 12 000 рублей из материнского капитала на личные нужды, но срок действия этой возможности уже завершился.

Постановление Правительства РФ от 04.12.09 № 994 действительно, предоставляет возможность. Оно внесло изменение в Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и в настоящее время можно использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий сразу, после рождения 2 ребёнка.

Если прадовец жилья готов ждать перечисление безналичных средств из Пенсионного фонда на его расчётный счёт, то можно использовать средства материнского капитала без оформления ипотечного кредита в банке.

Выплата будет произведена в срок не позднее двух месяцев с момента принятия решения Пенсионным фондом о распоряжении (соответственно, трёх месяцев с момента подачи Вами документов на распоряжение).