Как разделяется наследство в случае смерти отца, у которого была 1/3 доля квартиры, если завещания нет?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться. Умирает отец, у кот. была 1/3 доли квартиры. У него остались жена (квартира была куплена в браке), двое совершеннолетних сыновей и несовершеннолетняя дочь. Если он не оставил завещания, то в каких долях они могут претендовать на это наследство? Стоит отметить, что никто из семьи никогда не проживал и не был прописан в данной квартире, т.к. все проживали в другом месте.

Мы были на консультациях у нескольких юристов, так вот одни говорят, что наследство должно быть разделено на 4 равных части. Другие, что жена получает 1/2 от этой доли в картире, т.к. имущество нажито в браке. Оставшаяся половина делится на 4 части жена, 2 сына и дочь. Что в итоге правильно?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Сергей! Здесь всё зависит, во-первых, от способа приобретения квартиры (была ли это действительно купля-продажа, а не приватизация или иное безвозмездное приобретение), и во-вторых, кто был указан в договоре в качестве покупателя (только отец или помимо 1/3 также была приобретена доля матерью). Если отец приобретал 1/3 квартиры по договору купли-продажи (как единоличный покупатель), то правы те юристы, которые говорят о втором варианте (половина доли жене, а оставшаяся половина делится на четверых).

С уважением, А.Д.Руслин.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать как приобреталась квартира. Почему у отца 1\3 часть? Кто владеет другими частями? Поясните более подробно эти моменты

Уважаемый Сергей.

Правы те, кто разъяснил Вам,что жена имеет права на супружескую долю, т.е 1/3 доля квартиры делится сначала пополам на основании ст.1150 ГК РФ и семейного зак-ва, а затем в равных долях делится между наследниками по закону 1-й очереди.

Здравствуйте, Сергей! Если на 1/3 долю квартиры распространяется режим общей совместной собственности, вывод следующий. Супруга имеет право на половину от 1/3 доли (1/6 доля). Остальная половина (1/6) входит в состав наследственной массы и делится между наследниками первой очереди по закону (супруга, дети) в равных долях ("на четверых" по 1/24). С уважением, Рожкова Т.И.

Спасибо за ответ!

Квартира была приобретена по договору купли-продажи отцом и 2-мя сыновьями по 1/3 доли на каждого.