Как разрешить ситуацию, когда я взяла телефон в рассрочку для сестры, но она перестала платить и долг остался на мне?

• г. Казань

Такая ситуация, я взяла на себя телефон в рассрочку для сестры, так как ей не одобряли ни в одном банке, она платила пол года, сейчас перестала платить, долг висит на мне, телефоном пользуется она! Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер!

Обязанность выплатить кредит в любом случае лежит на Вас. Как Вы распорядились кредитными средствами - Ваше дело, но подписав КД Вы обязательства приняли на себя и должны их исполнить, дабы исключить возможные негативные последствия.

К совести ее призвать только. Договор на нее не перепишут. А расписку Вы не взяли. Платить придется. Либо суд будет и взыщут с Вас.

В таком случае нужно аутиста истребовать телефон в пользование

Юлия, приходите к сестре и забираете телефон. Если она по-хорошему отдать не захочет, то пригрозите написать заявление в полицию о краже телефона.

Можете взять с нее расписку на сумму стоимости телефона и процентов. Расписку о том, что она заняла у Вас такую-то сумму денег и обязуется вернуть не позднее такого-то числа.

А платить кредит всё равно Вам. Поэтому начните платить сами, чтобы не набежали большие пени и штрафы и чтобы не портить себе кредитную историю.

И как это сделать? тоесть я могу телефон забрать себе?

заберите себе и пользуйтесь