Поручительство при неплатеже - возможность переоформления моей доли в квартире, находящейся в моей собственности?

• г. Минеральные Воды

Я поручитель, заёмщик не платит, и кредит повесили на меня. Заёмщик на данный момент проходит процедуру банкротства, у меня арестовали авто, но ещё в собственности есть 4 часть квартиры (три части принадлежат мужу и детям). Если моя часть ещё не в аресте, есть смысл переоформить её?

Ответы на вопрос (12):

Если жилье единственное - нет смысла. Его не смогут забрать.

Если это ваше единственное жилье - его не тронут.

Жилье не заберут. ВОТ НА СЧЕТ МАШИНЫ БОЛЕЕ ПЛАЧЕВНО

А если я проживаю у мамы,а квартиру мы сдаём?

Это не имеет значения , в собственности у Вас только одна доля.

В соответствии с гражданско-процессуальными нормами, есть перечень имущественных объектов, которая не может быт взыскана по исполнительному производству. Вот некоторые из них:

Квартира, которая является единственным жильем собственника.

Земельный участок, на котором находится частное строение, единственное пригодное для проживания жилище владельца.

Объекты, относящиеся к предметам обихода и индивидуального пользования.

Имущественный объект, который требуется для выполнения профессиональных обязательств гражданина, имеющего долг. Например, если гражданин занимается ремонтом обуви, то клей и инструменты для выполнения предпринимательской деятельности не отберут.

Скот и домашние животные, которые используются для личных нужд, семена для посева урожая. Самое главное, что эти объекты не используются для ведения бизнеса. Денежные средства и продукты питания не превышающие прожиточный минимум лица, задолжавшего деньги, и тех, кто находится на его содержании.

Средства транспорта. Медикаменты и лекарства, которые принадлежат инвалиду-должнику.

Награды в виде памятных и почетных знаков, призы и госнаграды.

Однако есть имущество, которое могут взыскать. Например, квартира, приобретенная в ипотеку подлежит взысканию. Из-за долговых обязательств перед кредитными учреждениями вас могут выселить прямо на улицу. Даже если в вашей квартире прописаны лица, не достигшие 18 лет, все равно приставы будут иметь право на такое выселение. Помимо этого объекты, стоимость которых составляет свыше 100 минимальных размеров.

Не имеет значения. Квартира-то мамы, а не Ваша

Имеется виду есть ли у Вас 2 квартира , где Вы собственник

Всё равно не заберут, Елена.

Я прописана у мамы,а квартиру мы сдаём, на меня больше ничего не оформлено, только машина,но её арестовали

Жилье Ваше (которое в собственности) у Вас не заберут.

Насчет жилья Вы можете не переживать