Роль ветерана ВОв для бабушки - значимость и помехи

• г. Ермолаево

Хотелось бы, чтобы бабушка являлась вдовой втерана ВОв, а не тружеником тыла. Дело в том, что у деда в военном билете есть запись Не участвовал в боевых действиях, может ли нам это помешать?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Может

Здравствуйте

на 99% уверена, что помешает

Дед был призван в 1943 году и вернулся в 1950. Дошёл до Германии. Неужели эта запись не даёт права бабушке быть вдовой ВОв?

попытайтесь обратится в архив министерства образования и запросить сведения об участии деда в боевых действиях. еще на сайте минобороены есть вкладка относительно наград там можно узнать за какие именно заслуги человек был награжден. это тоже может быть подтверждением участия в боевых действиях. еще надо написать письменное обращение в военкомат по вопросу признания вдовой участника войны получит ь отказ и тогда обращаться в суд.

могут быть проблемы--обращайтесь в военкомат--пуст делают запрос в архив.

Дед был призван в 1943 году и вернулся в 1950. Дошёл до Германии.

это ведь нужно чем то доказывать

У него в военном билете всё указано, где , в каких частях и кем он был( танкист, водитель, пулемётчик). У него и медаль есть За победу над Германией. Меня конкретно интересует запись В боевых действиях не участвовал, неужели она может всё опровергнуть?

Как-то странно

Имеет медали, в каких частях был - но в боевых действиях не участвовал)))

**

Учитывая, что у деда есть медали и тп...бабушку должны признать вдовой участника ВОВ..через суд уж точно..если вдруг военкомат по какой то причине откажет... участником ВОВ Ваш дед является точно

Если есть такая отметка, то он ветеран ВОВ.

Участники ВОВ - это те люди, кто непосредственно участвовал в боевых действиях в составе воинских подразделений.

Ветераны - это в основном гражданские: партизаны, блокадники, труженики тыла. Это проходившие военную службу (не только на фронтах) или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны не менее полугода.

Также ветеранами ВОВ считаются сотрудники органов внутренних дел и госбезопасности, занимавшиеся ликвидацией националистического подполья в Украине, Белоруссии, Литве, Латвии и Эстонии с 1 января 1944 по 31 декабря 1951 года.