Вопрос о возможности использования сертификата материнского капитала для покупки дома при наличии недавнего детского потери и задолженностей по кредитам.

• г. Иваново

У меня двое дитишек, второй ребеночек умер в возрости 1 го месяца. Сертификат мат. капитал на руках. Можем ли мы воспользоваться им но покупку дома, но ньюанс не прошло 3 лет как умер ребёнок и имеется долг по кридитам?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Можно воспользоваться. В Вашем случае до 3-х лет можно погасить ипотеку. Либо подождать когда пройдет три года

Здраствуйте! При данных обстоятельствах, не имеет значения, сколько прошло лет с момента рождения второго ребенка. Хотя формально, если нет трех лет, то только через ипотеку можно купить жилье. Вопрос будет решать УПФР.

Здравствуйте! Вам никто 100% на данный вопрос не ответит "Да" или "Нет", так как ситуация спорная и будет решать УПФР.. Через ипотеку можно. Без ипотеки - спорный вопрос.

придется оформить ипотеку или займ под МК--и погасить МК,