Нужна помощь юристов - Как отстоять право на опеку над ребенком при разводе?

• г. Таганрог

Дорогие юристы! Необходима ваша помощь моей девушки.

Суть такова (далее текст от лица девушки):

Развелись, на развод подала я, по причине измен, отсутсвия должного финансового обеспечения, и вообще в принципе он (бывший муж) с нами не жил, а жили мы с дочкой (дочке щас 3 года) у его мамы. При разводе дочь осталась с бывшей свекровью по причине того, что мне негде было жить, кроме студентческого общежития, я работала и училась, ребенка просто не с кем было оставлять и некуда забирать, я переодически ездила к ребёнку, когда позволяла финансовая возможность. Теперь прошло полтора года и я хочу забрать ребёнка, так как есть такая возможность, но мне ее не отдают. Отец ее не воспитывает, воспитывает свекровь, но отец хочет забрать ее к себе и оформить опеку, уже начал собирать документы в тайне от меня. Я и дочка прописаны у бабушки (бабушка на нашей стороне).

Что делать? Как отстоять и забрать ребенка? Какие нужны документы, каков план действий? Так же хочу обязать выплачивать алименты. Что для этого нужно?

Очень надеюсь на Вашу помощь и отзывчивость!

Ответы на вопрос (3):

вы имеете равные права обратитесь в опеку и забирайте ребенка . но понятие хочу работать и работаю, это не основное ,сначала определитесь где и на что вы будете с ребенком жить , в случае спора о месте жительства ребенка значение имеет мнение опеки и интересы ребенка.

Отцу не нужно оформлять опеку, так как он отец. Вы имеет право подать в суд иск об определении места жительства ребенка и одновременно подать на алименты. Однако, если у вас нет жилья (или у ваших родителей), куда можно прописать ребенка, то шансов у вас немного.

Обратитесь в суд об определении места жительства ребёнка.