Кто несет ответственность за протекающий кран в моей квартире - я или управляющая компания?

• г. Москва

Помогите пожалуйста советом. Только что устранил протечку горячего водоснабжения, лопнул первый кран от стояка. Кран мной не менялся, был уже установлен на момент покупки квартиры, завтра утром иду в управляющую компанию. Кто будет прав в этой ситуации, я или же управляющая компания?

Ответы на вопрос (8):

Ну раз вы устранили протечку то вы и будете правы, что вам делать то еще нужно было

Пострадали соседи. Первый кран чья зона ответственности,моя или управляющей компании? Как себя вести, мои дальнейшие действия? Заранее благодарю

Здравствуйте. Вопрос по зоне ответственности определяется по планам, имеющимся в УК. По практике - до первого крана отвечает УК. Уточните в УК. В противном случае отвечает собственник.

А как же 491 постановление правительства, в котором сказано что первое запирающее устройство в зоне ответственности управляющей компании

Добрый день. За состояние этого крана несет ответ собственник

Но вы же так ничего и не сказали по поводу 491 постановления. Оно для чего и для кого написано

Здравствуйте, если речь идет о первом отсекающем кране - то это зона Вашей ответственности. Если затоплены соседи, Вам стоит присутствовать при составлении акта об ущерба, осмотреть квартиру соседей, чтобы избежать злоупотреблений с их стороны. Сам кран лучше пока сохранить, возможно это заводской брак или брак работы тех, кто ставил этот кран. Вы ничего не написали о том, как давно купили квартиру. Если кран очень старый, то, возможно, он лопнул по причине износа. Если есть возможность связаться с бывшим собственником (если кран не старый), попросите квитанции оплаты за работу сантехника, устанавливавшего кран, тех. паспорт на кран (если они остались). О компенсации ущерба соседям попробуйте договориться до суда, т.к. в случае судебного спора, возможно, Вам придется оплачивать судебные расходы.

Почему никто из юристов не может ничего сказать по поводу 491 постановления правительства.В жилищной инспекции и юридической консультации по телефону мне сказали что первое запирающее устройство это зона ответственности управляющей компании, но готовьтесь судится. А здесь все пишут что виноват собственник,кто же прав?