Мативировали тем, что этим занимаются органы опеки.

• г. Отрадный

В 2007 году развелась с мужем, есть сын 3,5 года от этого брака. В 2007 году подала на алименты и свое содержание. До прошлого года алименты с перебоями но приходили. С января зтого года алименты не выплачиваются. Я сменила фамилию на девичью. Хотела ребенку сменить на свою фамилию, но бывший муж против. Он с ребенком не общается уже около 1.5 лет. Подавала заявление в суд, отклонили. Мативировали тем, что этим занимаются органы опеки. В органах опеки требуют согласия отца, если его нет, то отправляют в суд. Замкнутый круг. Что делать, куда обращаться? С уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия! При изменении фамилии ребенка согласие отца обязательно. Чтобы изменить фамилию ребенку без согласия отца, нужно первоначально лишить его родительских прав.