Сыну 4 года хочется чтобы не было путаницы, ведь отца он всёравно не знает.

• г. Уфа

В разводе 4 года, бывший муж с ребёнком не общается всё это время, алименты не выплачивает 1 год 7 месяцев (есть справка от судебных приставов) хочу поменять фамилию ребёнку на свою девичью в органах опеки, как правильно сформулировать заявление, какую мотивацию в интересах ребёнка указывать? Сыну 4 года хочется чтобы не было путаницы, ведь отца он всёравно не знает. Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком

возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя

из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а

также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого

родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым

проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган

опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от

интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения

родителя не обязателен при невозможности установления его места

нахождения, лишении его родительских прав, признании

недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без

уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между

собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки

и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить

изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в

момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего

возраста десяти лет, может быть произведено только с его

согласия.

С уважением Мордвинкина Л.В.