Сыну 4 года хочется чтобы не было путаницы, ведь отца он всёравно не знает.

• г. Уфа

В разводе 4 года, бывший муж с ребёнком не общается всё это время, алименты не выплачивает 1 год 7 месяцев (есть справка от судебных приставов) хочу поменять фамилию ребёнку на свою девичью в органах опеки, как правильно сформулировать заявление, какую мотивацию в интересах ребёнка указывать? Сыну 4 года хочется чтобы не было путаницы, ведь отца он всёравно не знает. Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком

возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя

из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а

также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого

родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым

проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган

опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от

интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения

родителя не обязателен при невозможности установления его места

нахождения, лишении его родительских прав, признании

недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без

уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между

собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки

и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить

изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в

момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего

возраста десяти лет, может быть произведено только с его

согласия.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

, если он в воспитании не участвует алименты не выплачивает (справка от судебных приставов), дважды открыто исполнительное производство, как в таких случаях поступают органы опеки? Заранее Вам благодарна.

Бывший муж иностранец, в разводе 3 года, ребенку 6 лет хочу поменять фамилию свою на девичью и дать своему сыну, у бывшего мужа, очень сложная фамилия, как правильно это сделать?

, лишать родительских прав не хочу, т,к, не хочу позора ребёнку, чтобы везде была такая запись, согласия в органах опеки не даст из вредности, могут ли органы опеки пойти на встречу и разрешить сменить ребёнку фамилию? (есть справки от судебных приставов о задолженности по алиментам) Спасибо,

Я в разводе, бывший муж не интересуется ребенком с 2008 года, алименты не платит, место нахождение его не известно. После развода вернула себе девечью фамилию, хочу поменять ребенку фамилию на свою. Как мне это сделать?

Мой бывший муж осужден. Я живу в другом городе. У меня гражданский брак. С отцом ребенок не общается, правда моя инициатива. Хочу поменять фамилию ребенку, без согласия отца на свою девичью в интересах ребенка? Это возможно? А если я выйду замуж, могу без согласия отца ребенка мой будущий муж может усыновить? Ребенку 12 лет. Я могу с согласия ребенка поменять ему фамилию на свою девичью?

Хочу сменить фамилию несовершеннолетнему сыну без разрешения отца (фамилию мамы, с отцом были в браке). Алименты не платит с 2015 года. Какую справку (подтверждение) попросить у судебных приставов, чтобы в органах опеки вынесли положительное решение по моему вопросу?

В 2007 году развелась с мужем, есть сын 3,5 года от этого брака. В 2007 году подала на алименты и свое содержание. До прошлого года алименты с перебоями но приходили. С января зтого года алименты не выплачиваются. Я сменила фамилию на девичью. Хотела ребенку сменить на свою фамилию, но бывший муж против. Он с ребенком не общается уже около 1.5 лет. Подавала заявление в суд, отклонили. Мативировали тем, что этим занимаются органы опеки. В органах опеки требуют согласия отца, если его нет, то отправляют в суд. Замкнутый круг. Что делать, куда обращаться? С уважением, Анастасия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж живет в другой области с ребенком не встречается с ноября 2007, не звонит, не интересуется, алименты платит не регулярно с постоянными задержками в 5-6 месяцев. Обращалась в органы опеки с просьбой изменить фамилию, но на их запрос БМ написал что алименты выплачивает регулярно и судьбой сына интересуется, хотя у меня и были предоставлены распечатки переводов. От органа опеки я получила отказ. Вопрос: куда можно обратится с заявлением на не правомерность действий органа опеки и попечительства?, хотя в соседнем районе на такую просьбу дают положительный ответ.

С мужем в разводе сменила фамилию на девичью, хочу сменить фамилию сыну (1 год 4 мес.) на свою. Фамилия мужа просто оскорбительна, ребёнка задразнят. Я виновата, что позволила дать такую фамилию своему ребёнку. Знаю, куда надо обращаться, по законодательству. Не знаю как правильно доказывать, что смена фамилии в интересах ребёнка, чтоб не отказали. Папа будет против.

Хотела узнать, что нужно сделать чтоб поменять фамилию ребёнку? сейчас у ребёнка фамилия отца, а я ему хотела бы поменять на свою девичью, мы с мужем в разводе и он платит алименты сыну. И при смени фамилии будет ли ребёнок так же получать алименты? И нужно ли согласии отца, при смени фамилии? Ребёнка 4 года. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение