Необходимо ли нотариально заверенное согласие отца, если неизвестно, где находится последний?

• г. Санкт-Петербург

Я развелась в 2002 году. Сейчас дочери 7 лет. Только в этом месяце подала на алименты, так как раньше бывший муж время от времени приходил к нам, а сейчас его нет уже год и я не знаю, где он. Ребенок носит фамилию отца, у меня девичья фамилия. В связи с этим возникают чисто практические сложности.

Скажите, пожалуйста, 1) какие документы необходимо предоставить для смены фамилии и куда (в ЗАГС?);

2) Необходимо ли нотариально заверенное согласие отца, если неизвестно, где находится последний?

С уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Для изменения фамилии требуется обратиться в органы ЗАГСа. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. В органы опеки и попечительства должны обратиться оба родителя и орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В ЗАГС требуется представить заявление родителей и разрешение органов опеки и попечительства