Процесс развода с обоюдным согласием при прописке в квартире родителей - особенности и необходимые документы

• г. Челябинск

У меня вопрос такого характера: мы с мужем хотим развестись, сама я с Белгородской области, живу в Челябинске. Прописана в квартире его родителей. У нас есть несовершеннолетний ребенок, дочка, 2 года 8 месяцев. Она так же прописана в квартире его родителей. Я с дочкой снимаю квартиру, доход у меня позволяет обеспечить себя и ребенка. С мужем не живем уже 4 месяца. Так вот, каким будет процесс развода? Можно ли через загс развестись по обоюдному согласию или это все будет проходить только через суд? какие документы нужны?

Ответы на вопрос (5):

Развод только через суд то какие есть несовершеннолетний ребенок нужно свидетельство о заключении брака исковое заявление госпошлина 650 руб.

В вашем случае расторжение брака только в судебном порядке, т.к. есть несовершеннолетний ребенок.

Образцы исков и перечень документов на сайте судебного участка мирового судьи.

Верховный Суд РФ пунктом 8 Постановления Пленума от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" разъяснил, что в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В Обзоре законодательства и судебной практики за первый квартал 2003 года Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что дела по искам отдельно проживающего родителя об определении порядка общения с ребенком, об определении места жительства ребенка, о передаче ребенка на воспитание, о порядке осуществления родительских прав, об устранении препятствий в общении с ребенком подлежат рассмотрению в районном суде, поскольку они затрагивают права и интересы детей.

Каковы шансы того, что суд оставит ребенка мне, а не отцу? Я же ведь не местная, жилой собственности в наличии нет, только квартира съемная. Аморальный образ жизни не веду, работаю, воспитываю дочку. Очень переживаю по поводу того, что он захочет отнять у меня ребенка.

суд и так ребенка вам оставит