Продажа квартиры с участием несовершеннолетней дочери - двойные условия отдела опеки и попечительства.
₽ VIP

• г. Астрахань

У меня такой вопрос, мы продаем квартиру в Мурманске где в приватизации участвует моя несовершеннолетняя дочь, она имеет там долю, в отделе опеки и попечительства сказали чтобы продать квартиру в Мурманске у ребенка должна быть собственность в Астрахани, где мы сейчас и живем. Мой отец сделал долю в квартире в которой он проживает, мы пришли в отдел опеки и попечительства, показали документ о доли в квартире, на что они нам выдали постановление о том, что они разрешают продать нам квартиру в Мурманске на тех условиях, что денежная доля моей несовершеннолетней дочери в Мурманске будет переведена на книжку. Скажите пожалуйста, каким постановлением они пользовались, в которой указано, что у ребенка должна быть и собственность и денежная доля. То есть отдел опеки и попечительства поставили нам двойные условия при продажи квартиры в Мурманске. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! На мой взгляд, Вы изначально совершили ошибку, наделив ребенка долей в праве на жилое помещение в Астрахани ДО издания органами опеки и попечительства распоряжения с разрешением на отчуждение доли ребенка в Мурманске.

Вам нужно было обратиться с заявлениями (письменными) в органы опеки, предложить вариант с наделением долей в Астрахани, и только получив разрешение, тогда и оформлять долю на ребенка.

А сейчас получилось, что ребенок УЖЕ имеет долю в праве на квартиру в Астрахани, и у органов опеки и попечительства появляется условие о том, чтобы вырученные от продажи деньги были положены на счет ребенка..

Конечно, органы опеки и попечительства поступили, прямо говоря, подло..нечестно. НО каких-то правовых рычагов воздействия на них сейчас просто нет... Если только пытаться разговаривать и взывать к совести..

Или же пытаться судиться, доказывая, что условие органов опеки было выполнено, но, к сожалению, без наличия документов.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу продать нашу квартиру, которая находится в Казани. Собственниками по долям являются МОЙ ОТЕЦ, И МОЯ ДОЧЬ. Отец мой проживает в Казани. Выписать доверенность на отца, чтобы он от меня выступал от имени моей несовершеннолетней дочери, нотариус отказал, ссылаясь на то, что нет разрешение органа опеки и попечительства на продажу квартиры, где находится доля моей дочери.

Нахожусь в разводе. Несовершеннолетняя дочь проживает со мной в однокомнатной квартире 36 кв.м. Имеет 1/5 доли в трехкомнатной квартире где проживают дедушка, бабушка, психически больной дядя, отец. 3-х комнатная квартира имеет 3 изолированные комнаты, общий метраж 60 кв.м. Метраж дочери определен в комнате 12.8 кв. м. (ее 8 кв.м.). Хочу продать долю несовершеннолетней дочери и приобрести 1/2 доли в квартире где она сейчас проживает вместе со мной. 1/2 доли ей продаст ее сестра. Прописана в данной квартире я одна, собственники двое. Отец и отдел опеки отказали в продаже доли несовершеннолетней дочери, мотивируя тем что я якобы не улучшаю условия проживания ребенка и дадут согласие лишь в том случае если будет приобретена комната или 2-х комнатная квартира. Продавец 1/2 доли моя старшая дочь 29 лет. Считаю что отдел опеки не прав. Хочу обратиться в суд. Права ли я?

Мы хотим продать квартиру в которой имеет долю дочь несовершеннолетняя. Отдел опеки выдал постановление о том, ч то разрешает нам продажу но при единовременном приобретении др. жилья, но в тот же день мы не можем купить другое жилье (не хватает средств и жилье не подобрали). Но получили нотариально заверенное обязательство что при совершении сделки купли-продажи квартиры в это же момент муж дарит долю 1,5 в доме ребенку (жилая пл 100 кв. м), а в квартире была доля 1,3 (площадь жилая 22.3). Вроде не ущемляем права ребенка, но отдел опеки добро не дает. Подскажите пожайлуйста что делать? Заранее спасибо.

Хочу купить дом. У меня есть квартира. В ней есть равные доли членов моей семьи (я, жена, дочь (22 года) и несовершеннолетняя дочь), а также прописан несовершеннолетний сын (у него доли нет).

В каком состоянии должен быть дом, чтобы отдел опеки дал разрешении на продажу квартиры?

А также можно ли моему сыну продать мою долю в квартиру под материнский капитал?

Хочу продать квартиру и уехать в другой город. Квартира приватизирована 1/2 доля моей несовершеннолетней дочери и 1/2 моя. Надо ли мне разрешение отдела опеки и попечительства на продажу квартиры?

У нас есть 2-х комнатная квартира, которую нужно продать: она в собственности 1/2 у отца и 1/2 у ребенка несовершеннолетнего. Продажа квартиры нужна для погашения долга в ипотечной 4-х комнатной квартире, в которой собственники по 1/2 отец и мать. Органы опеки не раззрешают продажу квартиры на основаниии нотариально заверенного обязательства о наделении ребенка долей после оплаты ипотеки. Какие есть выходы? У матери есть 1/2 доли в другой двухкомнатной квартире, можно дать долю там, но без договора дарения? Есть материнский капитал. Главный вопрос, как продать квартиру, чтобы оплатить долг по ипотеке и улучшить жилищные условия ребенка?

Помогите пожалуйста получить ответ на непростой для меня вопрос. В нашей семье есть 3-комнатная квартира в г. Барнауле, где собственниками являемся я, мой муж, и мой несовершеннолетний ребенок (ему 5 лет), то есть долевое владение по 1/3. На данный момент я и мой ребенок прописаны в Ростовской области, муж прописан в Барнауле (в другой квартире), а сейчас служит в армии на контрактной основе. Квартира выставлена на продажу. Мои родители занимаются этим вопросом. В Отделе Опеки по нашей прописке заявили, что разрешение на продажу квартиры они выдадут только в том случае, если мы предоставим договор дарения, зарегистрированный в органах юстиции. И только потом они выдадут это постановление на продажу квартиры. Меня волнует тот вопрос, что не получится ли так, что когда мы оформим дарственную на ребенка в другой квартире (поскольку новую квартиру мы не покупаем, а долю предоставляем в квартире моего папы), этот же Отдел Опеки заявит, что ребенок теперь имеет две доли в разных квартирах и не выдадут нужное нам постановление. Почему нельзя оформить это постановление и указать в нем пункт "одновременная продажа квартиры с оформлением договора квартиры"? Как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в однокомнатной квартире мужа есть доля несовершеннолетней дочери, в каком случае и при каких условиях органы опеки разрешат продать квартиру. Каково будет мое участие в данном процессе (прав на квартиру не имею, только являюсь матерью ребенка). Ребенок зарегистрирован в моей 2-х комнатной квартире, т.е. жилищные условия у нее удовлетворительные. Как облегчить мужу процесс продажи (ведь органы опеки могут воспрепятствовать, они порой непредсказуемо себя ведут, кажется, что не о детях думают, а как людям жизнь усложнить). Квартира мужа в другом городе.

Пожскажите пожалуйста. У моей дочери есть доля в бабушкиной квартире, ей 14 лет. Сейчас стал вопрос по продаже этой квартиры. У меня квартира есть, дочь прописана со мной. Я квартиру брала в ипотеку и закрыла весь долг материнским капиталом. Сейчас мои действия какие должны быть, что бы можно было продать бабушкину квартиру?

Моя дочь - мать троих детей - хочет продать квартиру с целью улучшения условий проживания. Но в квартире определены доли детей, и отдел опеки не разрешает продажу. Дочь предлагает переопределить доли детей в мою квартиру, чтобы потом, когда она войдет в права собственности, переопределить доли детей в новую квартиру. Чем я рискую, при том, что хочу остаться полноправной собственницей своей квартиры и оставить ее в наследство другой дочери. Первой уже была ранее подарена квартира. Как мне без риска решить эту проблему? Заранее благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение