Продажа квартиры с участием несовершеннолетней дочери - двойные условия отдела опеки и попечительства.
₽ VIP

• г. Астрахань

У меня такой вопрос, мы продаем квартиру в Мурманске где в приватизации участвует моя несовершеннолетняя дочь, она имеет там долю, в отделе опеки и попечительства сказали чтобы продать квартиру в Мурманске у ребенка должна быть собственность в Астрахани, где мы сейчас и живем. Мой отец сделал долю в квартире в которой он проживает, мы пришли в отдел опеки и попечительства, показали документ о доли в квартире, на что они нам выдали постановление о том, что они разрешают продать нам квартиру в Мурманске на тех условиях, что денежная доля моей несовершеннолетней дочери в Мурманске будет переведена на книжку. Скажите пожалуйста, каким постановлением они пользовались, в которой указано, что у ребенка должна быть и собственность и денежная доля. То есть отдел опеки и попечительства поставили нам двойные условия при продажи квартиры в Мурманске. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! На мой взгляд, Вы изначально совершили ошибку, наделив ребенка долей в праве на жилое помещение в Астрахани ДО издания органами опеки и попечительства распоряжения с разрешением на отчуждение доли ребенка в Мурманске.

Вам нужно было обратиться с заявлениями (письменными) в органы опеки, предложить вариант с наделением долей в Астрахани, и только получив разрешение, тогда и оформлять долю на ребенка.

А сейчас получилось, что ребенок УЖЕ имеет долю в праве на квартиру в Астрахани, и у органов опеки и попечительства появляется условие о том, чтобы вырученные от продажи деньги были положены на счет ребенка..

Конечно, органы опеки и попечительства поступили, прямо говоря, подло..нечестно. НО каких-то правовых рычагов воздействия на них сейчас просто нет... Если только пытаться разговаривать и взывать к совести..

Или же пытаться судиться, доказывая, что условие органов опеки было выполнено, но, к сожалению, без наличия документов.

С уважением,

Харченко О.В.