Поиски ответов на вопросы о развалинах бывшей ветстанции - как узнать о выкупе земель и где начать

• г. Омск

В нашем районе есть развалины здания, по-моему бывшая ветстанция. Я узнавал и в Администрации района и в городском поселении, говорят что это земли государственные (ну или федерального назначения, не знаю как правильно) и они к ним никакого дела не имеют. Вопрос, в каком гос органе узнать по поводу выкупа этих земель? И вооще с чего начать.

Ответы на вопрос (5):

Вам лучше все обратиться в росреестр они вам дадут справку кому принадлежит эта земля

Выкуп участка земли может быть осуществлён как с оплатой полной его стоимости, так и с недолговременной рассрочкой платежей.

Порядок выкупа земли:

Заключение юридического договора, об уплате авансового платежа за покупку данного участка;

Оценка рыночной цены земли и проведение сравнительного анализа с её кадастровой стоимостью;

Оформление и подписание юридического договора купли-продажи земли, а также его заверение в нотариальной конторе;

Составление государственного акта на участок.

Нужно сказать, что в том случае, если первоначально не был составлен проект землеотвода участка, то нужно обратиться с письменным обращением в местную администрацию для получения разрешения на проведение разработки этого проекта. После того, как такое разрешение будет получено, можно осуществить разработку и согласование проекта с последующим прохождением государственной экспертизы.

Заключение договора купли-продажи земли предполагает переход права личной собственности на участок. Содержание договора, а так же порядок его оформления прописано в Гражданском Кодексе РФ.

Присутствие самого арендодателя при оформлении договора является обязательным условием сделки. Ему на руки выдаётся экземпляр предварительного договора купли-продажи земли.

В том случае, если арендодатель избегает оформления договора купли-продажи земли, покупатель имеет полное право обратиться в судебные органы. При осуществлении сделки по решению суда стоимость выкупа земли определяется согласно результатам государственной экспертизы.

Порядок выкупа арендованных участков земли

Лицу, которое заинтересовано в выкупе арендованного им участка, нужно обратиться в орган местного самоуправления со следующими документами:

Паспорт гражданина РФ;

Документ об оплате госпошлины;

Договор аренды участка земли.

После предоставления данного пакета документов необходимо согласовать с органами местной власти все нюансы по приобретению участка.

Следующим шагом станет обращение в Росреестр и предоставление следующих документов:

Договор купли-продажи участка земли;

Заявление для осуществления перехода права личной собственности;

Документ об оплате стоимости участка;

Квитанция об оплате госпошлины;

Постановление администрации городского округа о выделении участка;

Документация с подробным расчетом и обоснованием стоимости выкупа участка, составленная комиссией по оценке.

после россреестра, обратиться к собственнику с заявлением о предоставлении вам земельного участка. если это федеральные земли, то вам надо будет обращаться в Министерство земельных отношений РФ.

После рассмотрения вашего заявления, будет назначен аукцион по выкупу или аренде данных земель. Но мне кажется, что такое земли вряд ли федеральные. Там рядом есть объекты федерального значения? ЖД, заводы?

Я уточнял и в Администрации района и в городском поселении, они сказали что это бывшая ветеринарная станция и что это их здание (ну и скорее всего земля). нет там нем нет рядом не заводов не жд станций. Я так понял мне для начала нужно обратится в рос реестр по поводу хозяина земли?а в рос реестр можно электронно обратится и для этого нужно знать кадастровый номер?

Добрый день для обращения в Росреестр, нужен либо точный адрес ориентир, либо кадастровый номер.