Были ли в последнее время изменения в ст. 228? И если были, то можно ли рассчитывать на досрочное освобождение?

• г. Балашиха

Были ли в последнее время изменения в ст. 228? И если были, то можно ли рассчитывать на досрочное освобождение?

Ответы на вопрос (3):

изменений в ст 228 ук рф в сторону смягчения наказания не было и не предвидется, на удо можно обращаться в суд по месту нахождения колонии по отбытии определенного срока, вы не указали часть статьи, по части первой - не менее 1/3 от назначенного наказания, по ч 2 не менее 1/2 назначенного наказания, а также при условии отсутствия нарушений режима колонии

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, ст. 210 УК.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Здравствуйте, Нелля!

Федеральным законом от 27.12.2009 № 377-ФЗ в ч. 1 ст. 228 УК РФ внесены изменения, а именно добавлена возможность назначения наказания в виде ограничения свободы на срок до трех лет. Федеральным законом от 06.05.2010 № 81-ФЗ в ч. 1 ст. 228 УК РФ также внесены изменения - добавлена возможность назначения наказания в виде обязательных работ на срок от 180 до 240 часов. С 08.12.2003 по настоящее время какие-либо изменения в ч. 2 ст. 228 УК РФ не вносились.

Таким образом, каких-либо улучшений в положении осужденных, отбывающих наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ, не произошло.

Так как УДО может быть применено только к положительно характеризующимся осужденным, рассчитывать на него можно только при соблюдении осужденным установленного порядка отбывания наказания (наличие взысканий за нарушения будет препятствием для УДО), его добросовестном отношении к труду в период отбывания наказания и принятии мер к возмещению ущерба и вреда, причиненного преступлением.