Большой счет за газ после ремонта - как разобраться и что делать?

• г. Краснодар

Поломался газовый счетчик, отремонтировали, поставили, теперь пришла бешенная сумма на оплату, посчитано по квадратуре, да еще, как в отопительный сезон, хотя идет апрель-май и давно отопление отключено. Что делать? Как с ними разговаривать? Почему рассчитали, как в зимний период...? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Для начала представляется целесообразным обратиться к газовикам с мотивированной претензией, при несогласии с ответом обжаловать в суде. Можете обратиться в Роспотребнадзор, это бесплатно.

Здравствуйте!

Разговаривать необходимо направляя письменные заявления (обязательно с отметкой о получении) с просьбой обосновать начисления. Порядок расчета по прибора учета написан в главе 6,7 Правил предоставления коммунальных усулг № 354 от 06.05.2011г. При получении ответа от газовой службы, если он не устроит, можно обращаться с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру , а также в суд.