Проблемы с соседским магазином и придомовой территорией - что делать и как защитить свои права в Орловской области?

• г. Радужный

У нас частный дом и земля в собственности в поселке городского типа в Орловской области. Сосед напротив (ИП), через центральную дорогу в поселке, открыл магазин (на его стороне тротуар), а стоянку для машин обустроил возле нашего забора, прям от дороги вплотную до нашего забора. А у нас в этом месте вход во двор - калитка и ворота. Раньше, между дорогой и нашим забором была тропинка и зеленые насаждения (кустарники). Сосед (инд. предприниматель), говорит, что у него есть разрешение из администрации поселка, но не показывает. Нам мешают постоянный гул машин, выхлопные газы идут в огород и в дом, постоянно шум, гам, забор постоянно ломают, мусорят и т. д. Что нам делать, куда обращаться, как восстановить первоночальный вид придомовой территории, сколько метров от нашего забора к дороге считается придомовой территорией и какие у нас права (обязанности) на эту придомовую территорию. Как можно наказать нарушителей? Или, получается, кто хочет, тот и может построить или установить что хочет по разрешению администрации возле нашего дома? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь для начала с жалобой в администрацию, чтобы дали вам ответ о законности действий соседа. А дальше действовать по обстановке. Возможно , что придется обращаться в суд.