В Ставрополе прошёл град разбило, машину!, куда обратится, подскажите.

• г. Ставрополь

В Ставрополе прошёл град разбило, машину!, куда обратится, подскажите.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В страховую обратитесь, если у Вас КАСКО

И в Метеослужбе возьмите справку о том что действительно был град.

если КАСКО то пожалуйста, а так увы!

Депутаты выясняют, почему Ставрополье оказалось не готово к граду

Подробнее ➤

Депутаты выясняют, почему Ставрополье оказалось не готово к градуПод председательством Юрия Белого состоялось очередное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента. Центральной темой обсуждения среди депутатов стал прошедший 14 мая град в Ставрополе и отдельных районах края. Многие парламентарии высказывали своё возмущение тем фактом, что смс-предупреждение о стихии от МЧС пришло людям уже после того, как град нанёс непоправимый ущерб.

— На Ставрополье пострадало более 70 тысяч гектаров посевов сельскохозяйственных культур, полностью уничтожено 17,5 тысячи гектаров, пострадали виноградники, в двух районах введена чрезвычайная ситуация, в городе Ставрополе серьезный ущерб нанесен автомобилям, стеклам в домах, — отметил Юрий Белый. Спикер подчеркнул, что депутаты эту ситуацию просто так не оставят. Будут выясняться причины произошедшего, привлечены к ответственности виновные лица, поскольку дальше наблюдать, как град регулярно уничтожает урожай и вредит людям, невозможно.

Пока в крае работает комиссия по определению ущерба, нанесённого стихией. Депутат Дмитрий Судавцов сообщил, что по поручению губернатора, первую помощь получат люди, нуждающиеся больше других – многодетные семьи и различные категории социально незащищённых граждан.

Дело № -/2014 РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации -/- 2014 года г.Горно-Алтайск Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе: председательствующего Б., при секретаре Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению П.Д.С. к Министерству финансов Российской Федерации, Главному Управлению МЧС России по Республике Алтай, администрации города Горно-Алтайска о признании незаконным бездействия в виде не доведения достоверной информации до людей, находящихся в зоне ЧС, об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации в виде выпадения града аномальных размеров, правилах поведения и способах защиты в такой ситуации, взыскании убытков, УСТАНОВИЛ: П.Д.С. обратился в суд с исковыми требованиями о признании незаконным бездействие Главного Управления МЧС РФ по Республике Алтай и администрации города Горно-Алтайска в виде не доведения достоверной информации до людей, находящихся в зоне ЧС, об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации в виде выпадения града аномальных размеров, правилах поведения и способах защиты в такой ситуации; взыскании с Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства РФ по Республике Алтай убытков в сумме -/- рублей -/- копеек и судебных расходов. Заявленные требования мотивированы тем, что -/- 2014 года истец с отцом в послеобеденное время передвигались на автомобиле марки -/-, -/-, принадлежащем истцу, по г. Горно-Алтайску. В период времени с -/- часов -/- минут до -/- часов -/- минут, повернув с пр. Коммунистический в сторну с. Майма на ул. Алтайская, попали под град аномально крупного размера в результате чего автомобилю причинены механические повреждения в виде многочисленных вмятин на поверхности крыши, кузова и капота. Истец считает, что ГУ МЧС РФ по РА и администрация города Горно-Алтайска не предприняли предусмотренных законодательством мер по предупреждению населения о возможности наступления чрезвычайной ситуации в виде града. Штормовое предупреждение было объявлено только спустя сутки -/-.2014 года. Стоимость восстановительного ремонта определена истцом при помощи экспертов-оценщиков и должна быть взыскана в соответствии со ст. 15, 1069 ГК РФ с Министерства финансов РФ. В судебное заседание истец П.Д.С. не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела. Ходатайств в суд не поступало. Представитель истца П.С.Н. поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в иске. Представитель ответчика ГУ МЧС Росси по Республике Алтай Б., действующая на основании доверенности, возражала относительно заявленных исковых требований, мотивируя тем, что получив уведомление о штормовом предупреждении из Горно- Алтайского ЦГМС- филиала ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» -/- в -/- часов -/- минут, незамедлительно приняли меры к информированию глав муниципальных образований Республики Алтай о содержании штормового предупреждения с рекомендациями по информированию населения о неблагоприятных метеоусловиях, при этом информации о граде аномальных размеров в городе Горно-Алтайске не поступало. Представитель ответчика администрации города Горно-Алтайска Ч., действующая на основании доверенности, возражала относительно удовлетворения заявленных требований, мотивируя тем, что в штормовом предупреждении указывалось на -/- 2014 года, информации о граде аномальных размеров в черте города Горно-Алтайка -/- 2014 года не поступало. Представитель ответчика Министерства финансов Российской Федерации С., действующий на основании доверенности, считал заявленные требования безосновательными. Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Минфина Республики Алтай - Т. и филиала ФГБУ «Западно-Сибирское Управление гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» С., поддержали позицию представителей ответчиков, считали требования истца не подлежащими удовлетворению. Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям. В суде установлено, что -/- 2014 года дежурным синоптиком-прогнозистом «Горно-Алтайского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» составлено штормовое предупреждение №18 следующего содержания: -/- по Республике Алтай ожидаются дожди, местами сильные и очень сильные дожди, местами грозы, град, на перевалах усиление ветра до 22-27 м/с. В Горно-Алтайске ночью сильный дождь. В соответствии с Инструкцией действий дежурного прогнозиста отдела гидрометеорологического обеспечения ГУ «Горно- Алтайский ЦГМС» при угрозе возникновения опасного метеорологического, гидрологического, агрометеорологического явления, а так же в соответствии со схемой доведения штормовой информации об угрозе возникновения и возникновении опасны природных явления, согласованной с Первым заместителем Председател Правительства Республики Алтай, -/- .2014 года указанное штормовое предупреждение передано: ГУ по делам ГОиЧС Республики Алтай - принято дежурным в -/- часов -/- минут; администрацию города Горно-Алтайска - принято дежурным -/- часов -/- минут; военкомат г. Горно-Алтайск- принято дежурным -/- часов -/- минут; Правительство Республики Алтай - принято дежурным в -/- часов -/- минута. Врио начальника ГУ МЧС РФ по Республике Алтай Б. направил телефонограмму исх.№ -/- от -/- 2014 года в адрес: глав муниципальных образований Республики Алтай, начальникам пожарных гарнизонов районов, начальнику пограничного управления ФСБ по Республике Алтай, филиал ОАО «МРСКСибири» Горно-Алтайские электрические сети, РУАД «Горно-Алтайавтодор». дежурную часть МВД по Республике Алтай, дежурную часть ОГИБДД МВД по Республике Алтай следующего содержания: По данным ФГБУ «Горно-Алтайского ЦГМС» на территории республики -/- 2014 г. ожидаются дожди, местами сильные, грозы, град, на перевалах усиление ветра до 22-27 м/с. В г. Горно-Алтайске ночью сильный дождь. Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального характера, обусловленных повышением уровня воды на малых реках, обрывом линий электропередач, осложнение движения транспорта на дорогах, аварии на объектах ЖКХ, обрушение металлических конструкций (источник ЧС- неблагоприятные метеорологические явления). Рекомендую: обеспечить информирование населения о неблагоприятных метеоусловиях; начальникам служб при ухудшении обстановки привести в готовность силы и средства дорожно-ремонтных бригад, служб энергетики и связи; руководителям служб усилить контроль за функционированием объектов ЖКХ, проверить аварийные источники питания. О выполнении мероприятийписьменно проинформировать оперативного дежурного ГУ МЧС РФ по Республике Алтай до -/- часов ( местного) -/- 2014 года по факсу. Из информации представленной представителем ответчика ГУ МЧС России по Республике Алтай усматривается, что указанна телефонограмма принята в администрации города Горно-Алтайска дежурным З. в -/- часов -/- минуты. -/- 2014 года в период времени с -/- часов -/- минут до -/- часов -/- минут, как указывает истец, прошел град аномально крупных размеров, что не опровергается участниками процесса и является общеизвестным фактом, не нуждается в доказывании. Из информации, представленной по запросу суда, начальником Горно-Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды- филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Западно- Сибирское Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» следует, что град, шквалы, сильные ливни - локальные явления, их очень трудно, а чаще всего невозможно предусмотреть даже при максимальной обеспеченности современными высокотехнологичными приборами и достаточной метеорологической освещенности территории. На территории Республики Алтай площадью свыше 90 тыс км. только 12 метеостанций, не осуществляется радиолокация атмосферы. Выделить территорию, где может возникнуть локальное явление, связанное с развитием конвекции, в том числе время его возникновения и интенсивность явления, современная метеорология не может. Поэтому при прогнозе локальных явлений разрешается применение термина - местами. С метеорологической станции Алтайского края, -/- 2014 года штормовой информации о факте выпадения града не поступало. Таким образом, спрогнозировать выпадение крупного града в черте города Горно-Алтайска было невозможно. Таким образом, в суде установлено, что у ГУ МЧС России по Республике Алтай и администрации города Горно-Алтайска отсутствовала информация о штормовом предупреждении на -/-2014 года в виде выпадения града в черте города аномально крупных размеров, не устанавливалась зона чрезвычайной ситуации в границах муниципального образования «город Горно-Алтайск» на момент выпадения града, в связи с чем, суд считает безосновательными доводы истца о бездействии Главного Управления МЧС РФ по Республике Алтай и администрации города Горно-Алтайска в виде не доведения достоверной информации до людей, находящихся в зоне ЧС, об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации в виде выпадения града аномальных размеров, правилах поведения и способах защиты в такой ситуации. Согласно ст. 1069 ГК РФ, вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования. Требования истца о взыскании убытков в виде затрат на восстановительный ремонт автомобиля, пострадавшего от града, не подлежат удовлетворению, поскольку не представлено в суд доказательств незаконности действий (бездействия) государственных органов и их должностных лиц, находящихся во взаимосвязи с возникновением ущерба у истца. Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд РЕШИЛ: Отказать в удовлетворении требований П.Д.С. к Министерству финансов Российской Федерации, Главному Управлению МЧС России по Республике Алтай, администрации города Горно-Алтайска о признании незаконным бездействия в виде не доведения достоверной информации до людей, находящихся в зоне ЧС, об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации в виде , выпадения града аномальных размеров, правилах поведения и способах защиты в такой ситуации, взыскании убытков. Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай.