Владелец отказывается ремонтировать свою часть дома, что приводит к его разрушению – что делать?

• г. Гиагинская

Дом на два хозяина находится в собственности. Второй хозяин отказывается ремонтировать свою половину, в связи с чем дом разваливается. Выпадают стены, потолок провис. Как заставить собственника отремонтировать свое жилье?

Ответы на вопрос (3):

никак не заставите

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

А если крыша обвалиться и нанесет повреждения людям находящимся в смежной квартире, кто за это будет отвечать?

Здравствуйте. Тот, по чьей вине произошло обрушение.