Как выписать хозяина из розыска и приватизировать вторую половину коттеджа?

• г. Арзамас

У нас двухквартирный котетж т. е. на два хозяина. Нашу половину мы приватизировали, но в частную собственность перевести не можем т.к. хозяин второй квартиры не приватизировал свою половину и у нас в итоге общая одна стена. Хозяин второй половины уезжает много лет назад, из квартиры не выписывается и потом его разыскивают родственники. В розыске он находится уже лет 12. Можно ли выписать этого хозяина, чтобы в последствии приватизировать вторую половину и перевести в частную собственность свою?

? И какой промежуток времени человек может находиться в розыске?

Ответы на вопрос (5):

Доброй вам ночи

Уважаемая Елена, в розыске человек может находиться пока не найдут. Единственное, этого человека можно признать умершим. Но это могут сделать его ближайшие родственники.

С уважением.

Здравствуйте, в соответствии в нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения если у вас разные квартиры, то вы свою приватизировать можете и без него, по закону можно признать того утратившим право пользования и выписать.

Здравствуйте! Если пропавший гражданин собственник доли, то выселить и снять с регистрационного учета из коттеджа его нельзя.

Он не собственник, он всего лишь наемщик этого жилья.

Здравствуйте. Подавайте иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. Обращайтесь к собственнику с заявлением о передаче имущества в Вашу собственность. Только имейте в виду, что право на приватизацию дается только один раз в жизни.