Могу ли я по закону потребовать установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования до

• г. Волгоград

Скажите, пожалуйста. У нас ребёнок инвалид, неизлечимое генетическое заболевание, дали инвалидность категории ребёнок-инвалид на один год, скоро второе освидетельствование. Могу ли я по закону потребовать установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования до достижения ребёнка 18 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! данный вопрос решают медики, однако вы вправе требовать проведения соответсвующей комиссии.

Если взрослый человек или ребенок-инвалид имеет такие заболевания, как злокачественное новообразование, паралич, врожденное или приобретенное слабоумие, полную слепоту или глухоту, тяжелое прогрессирующее заболевание нервной системы, сердечно-сосудистое заболевание, у него нет ноги или руки, то группа инвалидности устанавливается бессрочно не позднее двух лет после первичного признания инвалидом. Вообще, этот перечень включает в себя 23 вида заболеваний, дефектов и нарушений функций органов и систем организма ( Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247). Главным критерием для установления бессрочной инвалидности в этом случае является тяжесть заболевания.

Во всех остальных случаях, когда отсутствует эффект от реабилитационных и лечебных мероприятий, инвалидность может быть установлена также без указания срока переосвидетельствования. Устанавливается она не позднее четырех лет после первичного признания гражданина инвалидом. То есть в течение трех-четырех лет мы назначаем инвалиду необходимые процедуры, курсы лечения, а по итогам года смотрим, появились ли какие-то позитивные изменения в его здоровье. Если на протяжении всего этого времени таких изменений нет, мы устанавливаем бессрочную группу инвалидности.

Но дети-инвалиды по достижении ими возраста 18 лет в любом случае обязаны пройти переосвидетельствование на установление группы инвалидности.

Кстати, теперь для инвалидов-«бессрочников» индивидуальная программа реабилитации также может разрабатываться не на один год, как было раньше, а пожизненно, детям-инвалидам - до 18 лет.

С уважением Скрыпник Д.Ю.