Правомерность взимания платы у частной компании за использование преддомовой территории для раздельного сбора мусора - мнение управляющей компании и поддержка жильцов

• г. Томск

Имеет ли право управляющая компания брать с частной компании по раздельному сбору мусора, деньги за аренду места преддомовой территории, место для постановки специальных сеток для раздельного сбора мусора (пластик, стекло, пленка) рядом с обычными контейнерами? Жильцы при этом поддерживают частника.

Ответы на вопрос (1):

Здравсвуйте!

ВЫ имеете ввиду размещение контейнеров сторонней организации на придомовой территории? УК вправе взимать деньги за аренду участка только при условии нахождения данной территории в общей собственности жильцов при наличии решения общего собрания о сдаче территории в аренду, определении размера арендной платы и делегировании полномочий по ее сбору управляющей компании.