Поручительство мужа - задолженность и судебное разбирательство

• г. Тальменка

Мой муж в 2012 году пошел поручителем к знакомому. Сейчас этот знакомый кредит не выплачивает и имеет задолженность 80 тыс с копейками + кредит еще не выплатил. Сегодня пришла повестка с суда. Мой муж идет как ответчик. Чего нам ожидать?

Ответы на вопрос (3):

взыщут весь долг в солидарном порядке

просите об уменьшении пени - ст. 333 ГК и отсрочку/рассрочку платежа

Если выплатит кредит - может потом взыскать с заемщика как неосновательное обогащение

Чего нам ожидать?

Взыскания задолженности по кредитному договору, ответственность заёмщика и поручителя - солидарная.

Долг взыщут и с заемщика, и поручителя в солидарном порядке. Обратитесь к юристу, возможно есть основания для прекращения договора поручительства.

Согласно ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.