Необходимо выплатить сумму за неотработанный год работы на заводе - что делать?

• г. Новозыбков

Я с такой проблемой. Я устроился работать на завод 22 декабря 2015 года. В апреле у нас небыло работы и нам мастера сказали идти в отпуск. Вообщем взял я отпуск а потом узнал что мол если я уволюсь не проработав там год я буду обязан выплатить сумму которую мне заплатили за отпуск основной другими словами государственный. А я планировал увольняться в июле. Так ли это? и как мне с этим быть?

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, начислят вам немного меньше и что? Всего хорошего.

Да. Все верно. Если рабочий год, за который предоставлен отпуск не отработан полностью, то имеют право удержать отпускные за неотработанное время.

ст. 137 ТК РФ.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Если Вы взяли отпуск вперед, то могут быть удержания.

из Вашего заработка за последний месяц удержат переплату отпускных из расчета того, сколько месяцев Вы отработали.

Все расчеты в зависимости от Вашего стажа, оклада и проч. В условиях неопределенности скажу, что в Вашей ситуации Вы, скорее всего, не выработали стаж для отпуска в этой компании. Так что сейчас работайте и "отрабатывайте" отпускные