Компенсация за ученическую стипендию при увольнении до истечения 2,5-летнего срока работы на заводе

• г. Воронеж

Вопрос такой: в октябре 2012 я устроился на завод учеником фрезеровщика, прошел обучение, получил квалификационный разряд но проработав на заводе чуть больше 2 лет обнаружил ухудшение состояния здоровья и пришел к выводу что работать на заводе мне нельзя. Согласно договору работник обязан проработать на заводе не менее 2.5 лет с моменты получения квалификационного разряда и если увольняется по собственному желанию до указанного срока обязан выплатить компенсацию за ученическую стипендию. Период обучения длился 5 месяцев. Вопрос если я уволюсь проработав 2 года из 2.5 повлияет ли это на сумму компенсации, должен ли я буду компенсировать весь срок обучения или одну пятую его часть.

Ответы на вопрос (1):

Будете выплачивать за не отработанное время.