Нарушения трудовых прав работников компании Евросеть-Ритейл - отсутствие оклада, неоплачиваемая переработка и другие проблемы

• г. Мыски

Я собираюсь подавать в суд на компанию Евросеть-Ритейл. У них написано в документах, что есть оклад, но его нет! Поставлен график 8,3 час, но мы работает по 10 часов! В пятницу субботу и воскресенье должны быть на работе и не важно какие причины даже если у меня есть маленький ребенок, им это без разницы, за предыдущий месяц я получила 3200 руб вместе с авансом, никакие переработки не оплачиваются, получаем зарплату с того что продаём,то есть у нас зависит от продаж, но бывают дни когда приходиться просто эти 10 часов просидеть впустую и ничего не заработать. В среднем я получаю за 1 рабочий день рублей 150-300, и при этом нас еще заставляют добивать сим карты за свои личные деньги, если они не проданы, но какой дурак (извините за выражение) будет каждый месяц менять сим карту? Это одна стоит 300 рублей, а у нас стоит по 5-6 штук на 1 день! Скажите пожалуйста что мне нужно предоставить в суд и выигрышное это дело или нет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Обратиться в суд имеете право.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо обратиться к юристу очно, так как есть много вопросов

Спросить
Пожаловаться

Кроме того, можете обратиться в Федеральную инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

У меня сменный график работы при 40 часовой рабочей недели. Есть 8 отгулов за переработку времени. Как мне должны посчитать отгулы, только рабочие дни, т.е. с понедельника по пятницу (5 дней), минус субботу и воскресенье т.к. они выходные, или т.к. у меня сменная работа значить должны засчитываться и суббота с воскресеньем. Т.е. в неделю при сменном графике должно быть 7 отгулов, а ни 5.

Между работником и работодателем заключен трудовой договор, в котором написано: график 5/2, оклад N сумма. Работодатель ознакамливает работника с графиком сменности 2/2 (два дня с утра по 12 часов из которых 1 час обед, два выходных). Вопрос: 1 как должна происходить оплата? (т.е. в месяце 21 рабочих дней при графике 5/2 и это 168 часов, а при 2/2 15 рабочих дней и 165 часов. Т.е. зарплата будет меньше или придётся дорабатывать эту разницу?)

2 как правильно должны перевести на график?

3 должна ли быть по часовая оплата?4 правильно оплачивается переработка при графике 5/2, при переработке на 2 часа оплата увеличивается в 1.5 раза и так каждый день.

Если сотруднику в пятницу во второй половине дня сообщили по телефону в смс, что в течение трех дне он должен предоставить доказательства уважительности причин опоздания на работу, то как считать эти дни: 1) пятница, понедельник, вторник; 2) пятница, суббота, воскресенье; 3) суббота, воскресенье, понедельник; 4) как-то иначе. Администрация в субботу и воскресенье отдыхает. У сотрудника скользящий график, в субботу и воскресенье были рабочие смены. Спасибо!

Я работаю по следующему графику: понедельник, вторник-рабочие дни, среда-выходной, четверг, пятница-рабочие дни, часто добавляют субботу одну или две бывает по разному, продолжительность смены 11,5 часов, в среднем за месяц выходит от 190 часов до 220 часов, оплачивается по обычному тарифу.

Скажите пожалуйста как работодатель должен оплачивать переработку?

Работаю в бюджетной медицинской организации по договору на 40 часовую рабочую неделю. Но нас приходится работать каждую субботу, оформляем это заявлением для приказа, в котором просим субботы считать рабочими днями. В расчётом листке помимо основных часов (160), ставят ещё 80 часов. Хотя 5 суббот это 40 часов. Объяснить не монут толком. А с приходом нового экономиста решили просто убрать лишние часы, сказав, что у нас переработка. И за этот месяц в табеле поставили по 4 часа в пятницу и субботу, вместо 8 ч. пятницы и 8 субботы. , хотя мы работали по-прежнему. То есть, сделали нам шестидневную рабочую неделю. А со следующего месяца сказали, что субботы нам убирают. Правомерно ли это, не оплатить нам рабочие субботы и уведомить о прекращении работы по субботам за неделю. При чем, объем работ не изменился, т. к. Работаем в больнице, поступление больных круглосуточно, поэтому и работали по субботам, чтобы не накапливалась работа. Ещё один нюанс, оформлено совместительство на 0,25 ст. Это ещё 40 часов. Я считала, что это совмещение, т. к. договор на совместительству не оформляли, выполняли дополнительную работу в свое рабочее время, но оказалось, что в табель ставили ещё по 2 часа в каждый рабочий день, мы должны были работать ещё по 2 часа,. Влияет ли совместительство на переработку по часам? В итоге, в расчётом листе стояли часы 160 +40 (совмест.)+80 часов, вместо 40, видимо в двойном размере. Получается 280 часов. Как мне лучше поступить в этой ситуации?

По договору график 40-часовая неделя суббота воскресенье выходной, по факту график с понедельника по пятницу с 8-18 в субботу с 8-14 часов за это получал оклад и премию сейчас за этот же график работы только оклад без какой либо компенсации за отработанное время. Правомерны ли действия организации при расчете зарплаты. Подтверждение что работал с переработкой есть табель с печатью организаии.

Я работаю В ПАО Ростелеком, мастером по обслуживанию абонентов, у меня есть рабочий график, в котором 2 дня выходных в неделю, это Пятница и Суббота, т.е. воскресенье у меня рабочий день, в составленном графике я расписался. Сегодня начальник объявил, в эту пятницу в связи с тем что будут устанавливаться опоры, всех у кого в пятницу выходной - выходят на работу, воскресенье при это остается рабочим днем. Я сказал начальнику, что не согласен выходить в пятницу на работу, так как на пятницу и субботу у меня уже есть личные планы, в ответ на это начальник предложил выбрать выходными днями четверг и субботу, с таким предложением я так же не согласился, в ответ на это он сказал, что на декабрь месяц он писал лично на меня докладную на премию и теперь он станет ее отзывать, ни каких приказов на подпись мне не давали. Может ли начальник меня наказать в виде лишения премии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За 5 дней до конца текущего месяца подписываю график работы на следующий месяц. Была на больничном 7 дней-с понедельника по воскресенье включительно. За это время в графике стояло 6 рабочих смен по 8 часов (эта суббота была рабочей). Норма часов в месяце соблюдается в графике, но смены могут стоять в любую субботу или воскресенье, тогда выходные приходятся на будни. Начальник сказал, что по больничному будет оплачено только 5 дней, а субботу я должна отработать в другой день, т.к. по б/л оплачивается только 40 часов в неделю. Я считаю, что на субботу у меня есть б/л,поэтому ничего я не должна отрабатывать. Кто прав? Заранее благодарю за ответ.

У меня есть какой-то штраф в 500 руб, а мне нужно сделать себе банковскую карту для того чтобы на неё мне перевели 47,72 рубля, потом я хочу эти деньги с карты забрать и больше мне карта не нужна будет, мне её приходится делать только из-за того что компания МТС при расторжении договора деньги с сим-карты может вернуть только на мою банковскую карту. Хотела бы узнать если я сделаю себе карту и мне начислят на неё сумму в размере 42,72 то эти они тут же исчезнут с карты, хотя штраф в 500 руб.

И ещё вопрос: По нашему рабочему графику у рабочих выпадает в месяц обычно 14 смен. Каждая смена 11 часов чистого рабочего времени. В месяц это 154 часа. Мастер заставляет нас практически в принудительном порядке, составляя график, причём ни кем не подписанный, ещё по мимо этих 14 смен выходить на работу ещё одну дополнительную смену в выходной день! В субботу или в воскресенье! А в эти дни по графику мы не работаем! Он это объясняет якобы тем, что норма в месяц 165 часов, то есть 15 смен. Действительно ли это так? И как должен оплачиваться труд в эти дни? И имеет ли он право заставлять нас работать 15 смену в выходной день?

Ответьте пожалуйста на мой e-mail.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение