Право приставов на арест счетов - возможен арест счетов Московской области в производстве, ведомом приставами Ставропольского края

• г. Москва

Могут ли приставы арестовать счета если, приставы Ставропольского края и производство по делу Ставропольского края, а счета Московской области.

Ответы на вопрос (3):

Может,конечно.

Добрый день!

В соответствии с законом об исполнительном производстве, исполнительные действия и меры принудительного исполнения в отношении граждан, применяются судебным приставом-исполнителем по их месту жительства, месту пребывания или местонахождению их имущества.

Однако, действующее законодательство не содержит запретов о направлении в банк или его отделения постановления о наложении ареста на денежные средства на счете должника у судебного пристава-исполнителя.

При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения.

Таким образом, арест денежных средств должника находящиеся на счете в банке в другом городе (населенном пункте) возможен как судебным приставом-исполнителем на исполнении которого находится исполнительное производство, так и в порядке поручения совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Добрый день!

Приставы могут действовать на всей территории РФ, при необходимости арестовать счета могут и вне территории РФ.

С Уважением,