Проблемы наследства - Как защитить свои права в ситуации с отсутствующим наследником?

• г. Москва

У меня умерла мама. У нее была в собственности квартира и были деньги на счету... когда квартиру приватизировали я и мой брат отказались в пользу мамы... мой брат умер в 2004 году. Когда пошла вводиться в наследство то выдали свидетельство в одной второй доле. На меня и мою племянницу. Но она ни когда не общалась ни с моим братом, ни с мамой... а они были инвалидами 1-ой группы... весь уход за ними производила я. она даже ни на одни похоры не пришла... у меня двое несовершенно летних детей... подскажите как меня поступить?

Ответы на вопрос (4):

Лишить племянницу права наследования Вы не сможете.

Племянница приняла наследство за Вашего брата по праву представления. Тут уже ничего не сделаешь.

Племянница имеет право на наследство по праву представления (т.к. ее отец умер до открытия наследства).

У Вашей мамы 2 наследника: Вы и брат. Каждому по 1/2. После смерти брата за него наследует его дочь. В законе это именуется наследование по праву представления. Никаких оснований оспорить данное у Вас нет. Не имеет значения количество детей, наличие инвалидности и даже была ли племянница знакома в Вашей мамой.

Данный вопрос надо было решать при жизни мамы путем составления завещания. А сейчас уже поздно.