Как установить отцовство и регулировать встречи с ребенком в судебном порядке? Возможно ли установить отцовство без назначения выплаты алиментов?

• г. Москва

Ребенку 1 год, я фактически являюсь отцом ребенка, но мать ребенка будучи беременной ушла от меня, и в графе отец стоит прочерк. Сейчас начались проблемы с визитами к ребенку, поэтому хочу установить отцовство в судебном порядке и чтобы суд назначил определённые дни для встреч с ребенком.

Вопрос 1. Как это сделать? Куда обращаться?

Вопрос 2. Ребенка я материально поддерживал, чеки и тп. имеются, есть ли возможность установить отцовство без назначения выплаты алиментов (ребенка поддерживать материально собираюсь и далее, но раз в месяц выплачивать НАЛИЧНУЮ сумму матери ребенка из-за сомнений в её растратах желания нет).

Ответы на вопрос (5):

1. В суд по месту жительства ответчика (мамы ребенка). Собрать документы, подтверждающие отцовство: фото, переписка; можете подать ходатайство о проведении ДНК-теста.

2. Вопрос о назначении алиментов Вы вправе не ставить, это потом может сделать мать ребенка в отдельном процессе. И если суд присудит, то Вы уже не сможете ничего поделать.

Обращаться в суд по месту нахождения ответчика с исковым заявлением об установлении отцовства. Вы вправе заключить с матерью ребенка нотариальное соглашение о выплате алиментов.

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.

Здравствуйте!

Для установления отцовства Вам следует обратиться с соответствующим иском в суд. В ходе рассмотрения дела Вы представите доказательства своего отцовства. Алименты по Вашему иску назначаться не будут.

Добрый день. Для установления отцовства придется обращаться в суд. При этом если назначат алименты к выплате, то платить придется, а мать не обязана отчитываться перед Вами, но в то же время Вы вправе просить суд назначить до 50% алиментов к перечислению на личный счет ребенка (ст. 60 СК РФ), а это означает, что мать будет иметь доступ к этим деньгам только под контролем органа опеки, перед которым и будет отчитываться