Вандализм в элитном ТСЖ - как наказать виновных за испачканную машину и окна на 4-м этаже?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 40 квартирном элитном ТСЖ мне испачкали машину (пыль, мусор) а также окна (у нас окно в высоту 4 этажного дома)

Как наказать виновных? Председателя ТСЖ, работяг которые выгружали мусор. Куда лучше обращаться?

Ответы на вопрос (6):

Обращаться надо к тем кто непосредственно причинил вам ущерб

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

------------------------------------------------------------------

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Спросить
Пожаловаться

Наказать никак,а вот возместить ущерб,потраченный на мытье окон и машин возможно в силу ст.1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обратитесь в ТСЖ с письменной претензией.

Предварительно составьте акт в произвольной форме, в котором укажите все повреждения Вашего имущества.

Произведите фото- и видеосъемку.

В претензии укажите, что вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном размере лицом, причинившим вред (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Также Вам потребуется заказать в независимой оценочной компании отчет об оценке размере ущерба, причиненного Вашему имуществу.

Спросить
Пожаловаться

Сначала обратитесь в ТСЖ с претензией с требованием возместить ущерб (оплатить расходы по мытью машины и окон). ст. 14 Закона РФ О Защите прав потребителей, Постановление Правительства РФ 354.

.

При отказе, вправе подать иск в суд. Суду потребуется доказать - факт загрязнения Вашего имущества работниками ТСЖ, стоимость работ по устранению загрязнения. Ответчик будет ТСЖ ст. 1068 гк рф. Наказать работников ТСЖ может только ТСЖ путем привлечения их к дисциплинарной ответственности ст. 192-194 тк рф.

Спросить
Пожаловаться

Пригласите для начала представителя ТСЖ, составьте акт о причиненном ущербе. Оцените ущерб и обратитесь в суд за возмещением причиненного ущерба и компенсации морального вреда, статьи 15, 1064 ГК РФ. Больше никак не накажете, только рублем.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

1. Составить Акт о нарушении с участием представителя ТСЖ. В ходе составления последнего необходимо отразить нарушения, выполнить осмотр с фотофиксацией. В акте также можно указать причины нарушения по мнению сторон.

2. Направить претензию в адрес ТСЖ с приложением указанного акта, Если работы выполнялись подрядной организацией также можно отправить претензию в данную организацию.

3. Обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Живу на 1 этаже 12 этажного дома, председатель жск сделал без моего ведома пристрой в подвал перед окном моей квартиры, очень высоко поднял крышу, которая опирается в подоконник моего окна, зимой снег загораживает окно, весной капли дождя стучат громко и брызги летят в окно, летом летит пыль и разный мусор, помогите, что можно сделать?

Здравствуйте. Я живу на 1-м этаже и все 3 окна выходят во двор. Окно кухни рядом с мусоропроводом (т.е. мусорка). Соседи постоянно складывают как бытовой, строительный, так уже и пищевой мусор мне под окна! От этого в квартиру пробрались тараканы. На мои просьбы, об'явления никакой реакции. Куда обращаться, кому писать? Что делать? И можно ли закрыть доступ с улици к окну моей кухни?

Меня зовут Ольга. Живу на первом этаже 9 этажного дома. Под моими окнами раньше стояли контейнеры для сбора мусора, теперь их убрали, а мусор складывают прямо под окна. Что делать, куда обращаться?

Как нам поступить. В наше доме тсж проводит кап. ремонт. Красят фасад. Здания и окна. В нашей квартире деревянное евроокно коричневого цвета, которое обрабатывается спец. Красками. Рабочие были предупреждены. Но по приказанию вышестояших в наше отсутсвие окно было выкрашено в белый цвет. Этой краской такие окна не покрываются. Окно испорчено. И его не восстановить. Как нам поступить. Окно наша собственность, а не тсж.

Сосед на машине на скорости подлетает к своему проулку по всей улице шлейф пыли резко тормозти у нас окна рядом невозможно открыть окно проветрить купаемся в пыли что делать как наказать уже чуть не сбил детей.

В доме напротив на крыше 10-этажного дома установили прожектор, который бьёт лучом прямо нам в окна. Ночью, чтобы посмотреть на часы мы не зажигаем свет. Жалюзи не спасают. Председатель ТСЖ отказывается убрать

прожектор. КУДА НАМ ОБРАТИТЬСЯ?

Соседи выбрасывают мусор в окно, блюют в окно, и к сожалению все на мои окна и подоконник, с улицы в окна уже лезут тараканы! Куда обратиться подскажите пожалуйста?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме проходит кап. ремонт. При покраске стен дома заляпали окна, в коридоре около дверей квартир намусорили, испачкали двери. Дом ЖСК, должны ли рабочие убирать за собой мусор.

На 19 эт.боковой стены 20-ти этажного дома комната с окном в 3-х комнатной квартире, а на расстоянии 4,5 метров напротив данного окна возвели такой же 20 этажный дом, но уже стена этого дома без окон. Окно комнаты смотрит прямо в кирпичную кладку. Стены домов монолит/кирпич. Что делать?

У нас пятиэтажный дом тсж, официальной парковки возле дома нет, поэтому за домом на зеленой зоне люди ставят свои машины. Я полтора года назад купила квартиру на первом этаже в этом дома. Три окна выходят моей квартиры во двор, и под нашим одним окном нам досталось место для машины от прежних хозяев. Рядом с этим местом ставит машину свою председатель. Но мне сейчас препятствуют ставить машину под моим окном председатель, для того что бы я это место отдала своим соседям. Она предоставила документы разрешение им (соседям) на эту зеленую зону, что они имеют право ставить там машину. Я же против уступать место, так как у них выходит одно окно квартиры во двор, а два окна выходят на улицу к подъезду. Угрожают мне судом. Как мне быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение