Вандализм в элитном ТСЖ - как наказать виновных за испачканную машину и окна на 4-м этаже?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 40 квартирном элитном ТСЖ мне испачкали машину (пыль, мусор) а также окна (у нас окно в высоту 4 этажного дома)

Как наказать виновных? Председателя ТСЖ, работяг которые выгружали мусор. Куда лучше обращаться?

Ответы на вопрос (6):

Обращаться надо к тем кто непосредственно причинил вам ущерб

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

------------------------------------------------------------------

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Наказать никак,а вот возместить ущерб,потраченный на мытье окон и машин возможно в силу ст.1064 ГК РФ.

Здравствуйте!

Обратитесь в ТСЖ с письменной претензией.

Предварительно составьте акт в произвольной форме, в котором укажите все повреждения Вашего имущества.

Произведите фото- и видеосъемку.

В претензии укажите, что вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном размере лицом, причинившим вред (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Также Вам потребуется заказать в независимой оценочной компании отчет об оценке размере ущерба, причиненного Вашему имуществу.

Сначала обратитесь в ТСЖ с претензией с требованием возместить ущерб (оплатить расходы по мытью машины и окон). ст. 14 Закона РФ О Защите прав потребителей, Постановление Правительства РФ 354.

.

При отказе, вправе подать иск в суд. Суду потребуется доказать - факт загрязнения Вашего имущества работниками ТСЖ, стоимость работ по устранению загрязнения. Ответчик будет ТСЖ ст. 1068 гк рф. Наказать работников ТСЖ может только ТСЖ путем привлечения их к дисциплинарной ответственности ст. 192-194 тк рф.

Пригласите для начала представителя ТСЖ, составьте акт о причиненном ущербе. Оцените ущерб и обратитесь в суд за возмещением причиненного ущерба и компенсации морального вреда, статьи 15, 1064 ГК РФ. Больше никак не накажете, только рублем.

Добрый день!

1. Составить Акт о нарушении с участием представителя ТСЖ. В ходе составления последнего необходимо отразить нарушения, выполнить осмотр с фотофиксацией. В акте также можно указать причины нарушения по мнению сторон.

2. Направить претензию в адрес ТСЖ с приложением указанного акта, Если работы выполнялись подрядной организацией также можно отправить претензию в данную организацию.

3. Обратиться в суд.