Помощь в отношении педагогического стажа приемного родителя

• г. Артем

Помогите в следующем вопросе: мой отец с 1988 г. по сентябрь 2007 работал-мастером производственного обучения и преподавателем ОБЖ, попал под сокращение. С 2010 и по настоящее время работает-тренером преподавателем. С сентября 2006 г является приемным родителем (на воспитании четверо детей), в отделе охраны детства говорили будет идти пед. стаж. Пришло время подавать на льготную пенсию, а в пенсионном фонде сказали пед. стаж не положен.

Подскажите, пжлста, по закону эти три года с 2007 по 2010 г.г (по уходу за приемными детьми) засчитываются как пед. стаж? Приемным родителям положен пед. стаж или нет?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Согласно п. 1 (19) ст. 30 Федерального закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее обычного возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. При этом в ст. 2 (21) Федерального закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» говорится, что педагогический работник – это физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности. Поскольку приемный родитель состоит не в трудовых, а в гражданско-правовых отношениях, причем не с образовательной организацией, а с органами опеки и попечительства, педагогическим работником он не считается.