Окончательное право ответственности за захоронение на кладбище вызывает семейный конфликт

• г. Химки

На участке кладбища с 2-мя местами для захоронения похоронены мой папа и моя бубушка.. Все расходы на погребение осуществляла я. С момента похорон моего отца и моей бабушки я постоянно осуществляла уход за участком на кладбище, а также устанавливала им ограду и 2 креста, поставила 2 цветника. Ответственным за захоранение являлась моя мама. Свидетельства о смерти папы и бабушки у меня. 2 года назад, моя 2 юрная сестра по отцу попросила подхоронить урну, ее маму, мою тетю. Не зная всех прав ответсвенного за захоранения мы с моей мамой разрешили подхоронить урну. Когда приехали на кладбище нам начальник сказал что мама старенькая, давайте переоформим удостоверение ответственного, и спросил кто из нас будет ответсвенным. Моя 2 юрная сестра сразу сказала что она, и на нее выписали удостоверение. Могу ли восстановить свои права, так как являюсь дочерью своей мамы /мама умерла 3 мая 2016 года/. Моя 2 юрная сестра является племянницей моего папы. Сейчас она говорит что не даст свое согласие на установку памятника отцу. Разъясните как мне переоформить на себя. Только суд или можно решить на самом кладбище с начальником.

Ответы на вопрос (1):

У вас есть договор на размещение семейного (родового) захоронения?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: могила на Хованском кладбище, там похоронена моя бабушка. Могилу оформляли моя мама и моя тетя, ее родные дочери. Паспорт на захоронение и свидетельство о смерти хранились у тети. Тетя умерла уже пять лет назад и похоронена рядом со своим мужем. В настоящий момент мои двоюродные сестры, дочери тети, не хотят, чтобы мою маму в будущем похоронили рядом с ее мамой, утверждают, что они являются собственниками захоронения. Могила на 2 места. Паспорта на захоронение у моей мамы нет. За могилой ухаживает моя мама. Т.е. если у моей мамы нет паспорта на захоронение, то ее не смогут похоронить рядом? Мама предлагала деньги, но они против.

У нас с моей двоюродной сестрой сложилась такая ситуация: есть место захоронения на московском кладбище, там две могилы, в одной похоронен наш дедушка и отец моей сестры, в другой наша бабушка и моя мама. Ранее ответственным был отец моей сестры. После его смерти администрация кладбища выдала нам с сестрой два удостоверения. Мы второй год занимаемся улучшением этого места, сейчас меняем ограду, после этого собираемся устанавливать новый памятник. У нас есть три двоюродные тети, они являются детьми захороненных родителей и родными сестрами моей умершей мамы и умершего отца моей сестры. Наши тети собираются подавать иск, для того чтобы суд разделил ответственность за захоронение на них тоже. Подскажите пожалуйста, какие могут быть последствия токого разделения на 5 человек и какие у нас сестрой есть права?

Моя мама мыла ответственной за захоронения моего папы. Мамы не стало в этом году. Нужно ли оформлять наследство, что бы стать ответственным за захоронение отца?

Ситуация такая. Мама умерла, на след день поехали на кладбише, где похоронена ее мама в 91 году. У нас там стоит ограда все 30 лет на два места. Когда умерла бабушка и ее похоронили, мама зарезервировала место рядом. Далее мы поставили памятниу и сделали ограду на 2 захоронения. Т.е на маму в будущем. Приехав на кладбище, оно уже закрытое в городе, с нам попросили 70 тыс для захоронения рядом в пределах ограды. Ссылаясь на то, что это не наша земля, а мы ее захватили. Пришлось хоронить мау в могилу бабушки, демонтировать памятник и ограду. Все мы, подственники в шоке просто. Что можно сделать сейчас, куда жаловаться и где искать правду?

У меня такой вопрос. Недавно умер отец. У нас есть родовая могила на кладбище жертв 9 го января. Первоночально там похоронена моя прабабушка (по материнской линии), затем моя бабушка, последней туда захоронили маму отца. Мы хотим туда же похоронить урну с отцом. Администрация кладбища говорит, что мы не можем этого сделать, т.к. папа не прямой родственник того, кто туда захоронен первым. Законно ли это? У нас есть все свидетельства о смерти с печатями о месте захоронения (всех кто там похоронен). Заранее спасибо за ответ.

В 1965 году умер муж моей двоюродной бабушки. Он был похоронен в гробу на кладбище жертв 9 января. В последствии туда был подхоронена урна с прахом моей двоюродной бабушки. В последствии когда умерла ее родная сестра (моя родная бабушка), урну с ее прахом подхоронили там же. Затем в эту же могилу был подхоронена урна с прахом моего отца. Теперь когда умерла моя мать (родная дочь моей бабушки и жена моего отца), администрация кладбища (ООО) урну с ее прахом отказывается хоронить в эту же могилу ссылаясь на Постановление правительства Санкт-Петербурга №210 от 07.03.2003 года о том, что моя мать к изначально захороненному человеку не имеет никакого родственного отношения. Штампы о захоронении в этой могиле моего отца и моей бабушки на свидетельствах о смерти имеются. Как и кому обжаловать этот момент и получить разрешение на захоронение урны с прахом моей матери в родственную могилу?

У моей мамы есть участок на кладбище, она является ответственным лицом, может ли она переоформить участок на меня (сына)? На участке 2 захоронения мой папа и двоюрдная бабушка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя старшая сестра забрала из крематория урну с прахом отца, без нашего согласия и без согласия мамы самовольно подала документы на право ответственного человека на захоронение, так как папа был прописан у нее, но не проживал, о его смерти они сообщила поздно. Между нами произошел скандал, сестра забрала урну с прахом и скрывает от нас место захоронения отца, что нам делать?

Мой папа купил землю на кладбище под родовое захоронение в 1994 году, для похорон брата по матери. В 1995 году там же были захоронены его мать и отчим. В 2015 году умирает гражданская жена захороненного брата и его дочь, позвонив моему папе, спросила его разрешения захоронить её на том же месте. Мой папа дал согласие по телефону... Далее при переоформления кладбища с одного муниципального образования на другое, та же племянница позвонила папе и предложила помочь в переоформлении захоронения, но переоформила всё на себя и стала ответственной за родовое захоронение с ноября 2015 года. (ни каких документов папа ей не передавал и мы все не знали, что всё оформлено на неё) 17 апреля 2016 года умирает его родная сестра, и её дочь, по желанию мамы, должна похоронить её рядом с матерью. Мой папа забрал документы на захоронение, и мы были поражены, что папа не является ответственным и теперь должны просить разрешение на захоронение у этой племянницы.

Законно ли это переоформление? Как я понимаю, никаких необходимых документов для переоформления предоставлено не было...

Моя мама (недавно умершая) являлась владельцем паспорта захоронения на участок в Николо-Архангельском кладбище. Похоронены на этом участке не родственники.

Вопрос: Можно ли урну с прахом мамы подхоронить на этот участок, так как паспорт захоронения был оформлен на неё и она официально являлась ответственной за могилу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение