Я хотел бы узнать у меня рост 168 вес 53 какая должна быть категория для призыва в армию.

• г. Ершов

Я хотел бы узнать у меня рост 168 вес 53 какая должна быть категория для призыва в армию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

В соответствии с "Положения о военно-врачебной экспертизе", утверждённой Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 (с изменениями и дополнениями)

Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Для определение категории вашей годности рассчитывается индекс массы тела (ИМТ)

масса тела (кг)

ИМТ = = 53 кг. : 2.8224 = 18.77

квадрат величины роста (м)

Вам чтобы получить отсрочку надо похудеть на 1-2 и более кг., потому что......ИМТ менее 18, 5 это недостаточность питания (См. Таблицу приложение к Положению...).

При наличии недостаточности питания граждане подлежат стационарному обследованию и лечению. Граждане при призыве на военную службу признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если через 6 месяцев у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, нет отрицательной динамики индекса массы тела (по данным ежемесячных осмотров), сохранена физическая работоспособность (по результатам функциональных нагрузочных проб), то они подлежат освидетельствованию и годность "Б-4" (служить можно, но только не в элитных войска).

- Категория «Б» - годен с незначительными ограничениями – позволяет призывной комиссии вынести решение о призыве гражданина, которому она определена, на военную службу.

Цифра после буквы «Б» называется показателем предназначения, определяется в соответствии с Таблицей дополнительных требований Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе) и указывает на возможность прохождения службы в ТОМ или ИНОМ роде войск

При отрицательной динамике индекса массы тела, сниженной физической работоспособности граждане подлежат освидетельствованию по пункту "в". "В" - Вы ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫ

Сергей.

При наличии категории «В» - ограниченно годен к военной службе призывник в соответствии с подпунктом а) пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу ОСВОБОЖДАЕТСЯ.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.