Летом 2015 года в ДТП погиб близкий человек, суд признал его невиновным в ДТП, что нам должна выплатить страховая?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 12 Закона об ОСАГО.

В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

475 тысяч рублей - выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;

не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы.

Компенсация морального вреда взыскивается в судебном порядке.