Как решить проблему с возвратом дареной квартиры и избежать проблем с налогами?
₽ VIP

• г. Краснодар

1,5 года назад мой гражданский муж решил оформить на меня свою 3-комн. Квартиру в виде подарка. Оформлил при этом договор купли-продажи стоимостью 990 000 руб. Деньги за квартиру он не взял. Теперь он требует ее вернуть. Я не возражаю, но боюсь что это доставит мне неприятности в виде уплаты налогов. Как лучше поступить в этой ситуации?

1. Снова оформить договор купли-продажи на него, но могу ли я указать ту же стоимость 990 000 учитывая, что это 3 комн. Квартира в центре в новом доме, стоимость ее не меньше 4 500 000 руб. на рынке. Не возникнут вопросы при оформлении по цене 990 000?

Или подать с суд о признании сделки недействительной, чтобы уж наверняка. Ведь он мне продал, а я ему снова продаю одну и ту же квартиру за одну и ту же цену? Что нужно для подачи заявлений в суд и от чьего имени оформлять заявление, если это для меня мучший вариант?

2. Я сама не имею возможности заниматься оформлением сделок, поэтому могу ли я дать доверенность на его брата, но указать в ней чтобы квартиру продали не дороже 990 000 р., Тем самым оградив себя от возможных проблем с налогами. Это на случай, если оформлять договор купли-продажи.

3. Или подождать когда исполнится 3 года с момента оформления той сделки, я слышала, что тогда налоги платить не нужно. Но он ждать, естественно, не хочет. И требует все назад очень срочно. Как поступить правильно именно с моей стороны? Я не только не просила его об этом, но и долго сопротивлялась его намереньям, зная что при первом случае он закатит скандал. А он знал, что я отдам и не буду спорить. Но от всего этого у меня только головная боль возникла.

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Марина.

Странноватые имущественные взаимоотношения.

Самый простой способ для вас подарить вашему бывшему сожителю кваритру.

У вас не возникнет в этом случае обязанности платить налог на доход. А что касается сожителя, то это его проблемы.

Если он не согласится, то просто ничего не делайте, квартира, то ваша собственность, насколько я понимаю.

Не стоит подавать никаких исков о признании сделки недействительной, вам или сожителю просто откажут в иске.

Оформите доверенность на его брата, в которой укажете, что доверяете ему оформление СДЕЛКИ ПО ДАРЕНИЮ квартиры определенному вами ОДАРЯЕМОМУ. И, надеюсь, забудете об этом.

Уважаемая,Марина! Всё зависит от Ваших отношений с гражданским мужем.Мне они не понятны.

Квартира,Ваша собственность и почему Вы согласны произвести отчуждение в его пользу. О чём он думал раньше?Марина,это его головные боли.Подумайте о себе.Стоит ли возвращать,в ущерб себе?Или такая сегодня любовь,у большинства российских семей?Что касается по существу вопроса:Если бы Ваши отношения были официально оформлены,в этом случае с точки зрения налогообложения лучше оформление сделки дарения.При оформлении купли-продажи Вы обязаны будете оплатить налог на доходы,который составит 13% от суммы сделки,который не может быть меньше остаточной стоимости квартиры,указанной в справке БТИ.В соответствии со ст.220 Налогового Кодекса РФ,если Вы продаёте квартиру,находящейся в Вашей собственности более 3-лет,Вы не платите подоходный налог,если менее 3-лет,тогда платите с суммы свыше 1 млн.рублей.