Возможна ли передача гослесфонду частных участков.

• г. Шелехов

Возможна ли передача гослесфонду частных участков.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! О переводе земель лесного фонда в земли населенных пунктов

ПЕРЕВОД ЗЕМЕЛЬ ЛЕСНОГО ФОНДА в земли населенных пунктов

В соответствии Земельного кодекса Российской Федерации части 1 статьи 8 перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении земель, находящихся в федеральной собственности -Правительством Российской Федерации.

Перевод земель лесного фонда в земли населенных пунктов независимо от форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленным Земельным кодексом и законодательством Российской федерации о градостроительной деятельности.

Установлением или изменением границ населенных пунктов в соответствии пункту 1 статьи 84 Земельного кодекса является:

1. утверждение или изменение генерального плана городского округа, поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования;

2. утверждение или изменение схемы территориального планирования муниципального района, отображающей границы сельских населенных пунктов, расположенных за пределами границ поселений (на межселенных территориях).

Перевод земель лесного фонда осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2004 года № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» и в соответствии со статьей 4.1. Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

По порядку установленному статьей 4.1. Федерального закона от

29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса

Российской Федерации» до 1 января 2012 года перевод земель лесного

фонда в земли населенных пунктов осуществляется исполнительными

органами государственной власти субъектов Российской Федерации по

согласованию с уполномоченным федеральным органом

исполнительной власти , которым по приказу Рослесхоза является Департамент лесного хозяйства по г.Арзамас .

Если раньше этот порядок распространялся только до утверждения генеральных планов поселений, схем территориального планирования муниципальных районов , то в соответствии с изменениями внесенными Федеральным законом № 311-ФЗ от 30 декабря 2008 года , теперь распространяется и при наличии генеральных планов поселений, схем территориального планирования путем внесения изменений в указанные генеральные планы и схемы территориального планирования в соответствии статьи 4,1 , но также только до 1 января 2012 года.

Порядок оформления материалов

1. Лицо, заинтересованное в переводе, обращается с заявлением о

выборе лесного участка из земель лесного фонда для перевода в Департамент

по лесным отношениям Министерства охраны природы г.Арзамаса. Заявление должно содержать цели перевода, предполагаемое место

расположения и обоснование примерного размера участка. К заявлению

прилагается ходатайство главы муниципального района, обосновывающее

необходимость перевода для указанных нужд, в случае необходимости

доверенность.

2. Департамент письменно дает указание соответствующему

лесничеству оформить совместно с Заявителем Акт выбора лесного участка и

прилагаемый к нему план (Чертеж), (срок один месяц и трех экземплярах)

3. Для участия по согласованию могут привлекаться:

- территориальные органы Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по г.Арзамас;

- администрации городского и сельского поселений и муниципального района;

-органа архитектуры и градостроительства муниципального района; -территориального органа санитарно-эпидемиологического надзора; -районных инспекций Министерства охраны природы г.(А). 4.0бязательно должны рассматриваться два варианта .

5. Департамент утверждает акты выбора в форме приказа и направляет

Заявителю и лесничеству

6. Затем в течение календарного месяца после получения

утвержденных актов выбора проводится проведение натурного технического

обследования и составление Актов натурного технического обследования с

приложением к нему чертежа участка. Департамент в двухнедельный срок

утверждает акты натурного обследования.

7. Заявитель представляет в Департамент по лесным отношениям

следующую документацию:

• Заявление на имя руководителя Департамента

• Доверенность

• Ходатайство главы муниципального района

• Акт выбора лесного участка с планом (чертежом)

• Акт натурного технического обследования с чертежом;

• Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, заверенную нотариально;

• Свидетельство о постановке на налоговый учет, заверенную нотариально;

• Кадастровый паспорт земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости) (Пункт 8, категория земель,

земли лесного фонда писать -весь, в пункте 9и 10 писать для нужд лесного хозяйства)

• Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

• Сообщение об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

Необходимы заключения республиканских и федеральных органов:

• Министерства имущественных отношений

• Министерства охраны природы

• Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по г. Арзамасу.

Районные заключения:

• Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по г. Арзамас

• Заключение отдела архитектуры и градостроительства комитета земельных и имущественных отношений муниципального района;

• Заключение инспекции охраны природы района

• Заключение санитарно-эпидемиологического отделения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Арзамас

• Справка (архитектуры) об отсутствии или изменении генерального плана

• Заключение лесничества

• Заключение пожарного надзора ОГПН

По статье 4.1 ФЗ 191-ФЗ должны быть проведены публичные слушания:

1.Орган государственной власти, орган государственной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления, физическое или юридическое лицо, заинтересованное во включении земельного участка в границы населенного пункта направляет в орган местного самоуправления муниципального района мотивированное заявление о включении земельного участка в границы населенного пункта.

2. Орган местного самоуправления в течение сорока пяти дней с даты поступления заявления:

• Подготавливает и направляет в исполнительный орган государственной власти субъекта РФ заключение о возможности целесообразности включения земельного участка в границы населенного пункта;

• Проводит публичные слушания по вопросу о включении земельного участка в границы населенного пункта;

• Публичные слушания по вопросу о включении земельного участка в границы населенного пункта организуются и проводятся в порядке, установленном уставом муниципального образования с учетом требований статьи 4.1.;

• Решение о проведении публичных слушаний принимается в течении пяти рабочих дней с даты поступления заявления;

• Извещение о проведении публичных слушаний подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов и размещается на официальном сайте муниципального образования в сети «Интернет» ( при наличии сайта) и направляется правообладателям земельных участков;

• После проведения слушаний заключение о результатах публичных

слушаний подлежит опубликованию для официального

опубликования муниципальных правовых актов и размещается на

официальном сайте муниципального образования в сети «Интернет» (

при наличии сайта);

• Срок проведения публичных слушаний со дня опубликования извещения об их проведении определяется уставом или нормативно-правовыми актами муниципального образования, но не может превышать одного месяца;

3. Орган местного самоуправления направляет в Департамент по лесным отношениям МОП г.(А) подготовленные:

• Заключение о целесообразности включения земельного участка в границы населенного пункта;

• Распоряжение о проведении публичных слушаний