Проблемы с оплатой коммунальных услуг в социализированном жилье для детей сирот.
597₽ VIP

• г. Чита

Получил квартиру на основании заключения договора социализированного жилого помещения для детей сирот. Застройщик передал права собственности Департаменту имущества Забайкальского края в дальнейшем был заключен договор с УКРубин.

Спустя 15 дней заключения договора аренды недвижимости узнаю о том что, оборудование контроля коммунальных услуг не опломбированы (имеются только заводские пломбы) по данной причине УК рассчитывает не по показаниям счетчиков, а по общим стандартам расчета.

В дальнейшем УК обязала написать заявление на пломбировку оборудования, на что спустя 15 дней (с дня написания заявления)информировала, что работы проводятся, но они не успевают произвести пломбирование в срок.

Почему я должен оплачивать коммунальные услуги, если я в данный момент не проживаю в ней (договор аренды недвижимости не расторгнут) если департамент имущества является собственником квартиры и он обязан предоставить готовое жилье для проживания.

Что я могу сделать в данной ситуации...?

Ответы на вопрос (12):

Вы обязаны платить коммунальные платежи в силу ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

Спросить
Пожаловаться

Потому что квартиру предоставили Вам. Следовательно в силу ст. 153,155 ЖК РФ вы должны оплачивать услуги.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, ничего не можете сделать в данной ситуации. просто оплачивать услуги и требовать применять приборы учёта для их подсчёта. на основании Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Оплачивать коммунальные услуги, если будут затягивать сроки пломбировки. Обратиться в жилищную инспекцию с жалобой.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно

Спросить
Пожаловаться

Оплачивать коммунальные услуги Вы обязаны в любом случае, даже если Вы там не проживаете. Поэтому, чтобы платить меньше, нужно писать заявление в УК на перерасчет

29 декабря 2004 года N 188-ФЗ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

_________________________________

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "е" и "д" пункта 4 настоящих Правил.

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Спросить
Пожаловаться

Обращаться в суд против наймодателя.

Он не исполнил свои обязанности согласно ст. 65 ЖК РФ.

"Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества."

Поскольку к пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если в квартире никто не проживает, это не освобождает от оплаты, но позволяет сократить расходы на содержание квартиры. Если не опломбированы в установленном порядке приборы учета, это освобождает от оплаты за воду и электричество после обращения с соответствующим заявлением и с приложением документов о фактическом проживании в другом. месте, оплатой коммунальных по адресу фактического проживания.

Если не удастся прийти к единому мнению по начислению, за разрешением спорных вопросов следует обратиться в суд с иском Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 ГПК РФ и подаётся в суд в письменной форме

Если вы подавали заявку на опломбировку счетчика, а обслуживающая организация этого не сделала, платить по счетчикам можно со дня подачи заявки. Положительная судебная.практика по данному вопросу есть.

Спросить
Пожаловаться

Согласно законодательства Вы обязаны платить за оказанные коммунальные услуги. Если счетчики не поверены не находятся на учете в установленном порядке Вы обязаны платить исходя из расчета. Поэтому, к сожалению, в данном случае остается установить (поверить/опломбировать и поставить на учет) только счетчики учета к/у и платит пропорционально потребленному количеству.

Спросить
Пожаловаться

А если УК будут пол года стараться произвести пломбирование приборов учета

Спросить
Пожаловаться

В жилищную инспекцию с жалобой обратитесьКоАП РФ, Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами

Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Конечно будут стараться выжать денежку с нанимателя.

Если наниматель дремлет, можно начислять всё, что захочется УК.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") позволяет.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете заключить договор на оказание данных услуг (с организацией имеющей СРО) и соответственно ускорить данный процесс. Конечно же можете обращаться письменно в УК относительно проведения перерасчета, поскольку именно ею установлены данные счетчики, которые подтверждают, что фактическое потребление ресурса не производилось.

Спросить
Пожаловаться

Между собственником жилого помещения и водоснабжающей организацией заключён договор о предоставлении коммунальных услуг. По данному договору жилец обязан оплачивать услуги. Однако данный гражданин зарегистрирован и фактически проживает в другом жилом помещении по договору найма, где и оплачивает коммунальные услуги, в том числе воду. Обязан ли он оплачивать услуги водоснабжения, которые он фактически не потребляет в своей собственной квартире?

Заключен договор найма, где указанно, что наниматель обязан оплачивать коммунальные услуги. Должен ли он в квитанции за содержание жилого помещения и предоставления коммунальных услуг оплачивать строку Плата за жилое помещение?

Заключён договор аренды жилого помещения, где Арендодатель физическое лицо, а Арендатор юридическое лицо. В договоре прописано, что Арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги. Какие документы к договору Арендодатель должен предоставить Арендатору для оплаты коммунальных услуг.

Я сирота, в 2006 году получил квартиру от департамента жилищного фонда г. Москвы, на данный момент на руках у меня договор аренды жилого помещения безвозмездного пользования, получить в собственность имею право только по истечении 5 лет, т.е. в 2011 году. На данный момент проживаю совместно со своей девушкой и хотел бы сдать в аренду свою квартиру, меня интересует имею ли я право сдавать данную жилплощадь в аренду по договору найма и не откажет ли мне департамент жилищного фонда в регистрации договора аренды, для того чтоб оплачивать налоги с получаемых средств от аренды квартиры?

Я сирота, в 2006 году получил квартиру от департамента жилищного фонда г. Москвы, на данный момент на руках у меня договор аренды жилого помещения безвозмездного пользования, получить в собственность имею право только по истечении 5 лет, т.е. в 2011 году. На данный момент проживаю у своей девушки и хотел бы сдать в аренду свою квартиру, меня интересует имею ли я право сдавать данную жилплощадь в аренду по договору найма и не откажет ли мне департамент жилищного фонда в регистрации договора аренды, для того чтоб оплачивать налоги с получаемых средств от аренды квартиры?

Скажите пожалуйста. Составлен договор аренды, приложен расчет арендной платы. В этом договоре есть пункт по коммунальным услугам Оплачиваются арендатором отдельно по договоренности сторон на основании фактических затрат. Вопрос: Должен ли в этом договоре быть примерный расчет коммунальных услуг или составлен отдельный договор на эти услуги? При заключении договора арендатора не уведомили о примерной сумме коммунальных услуг. В этом случае имеет ли право арендатор не оплачивать коммунальные услуги? Спасибо.

20.01.2017 года я продала квартиру. В договоре есть пункт, что квартира считается переданной покупателю с даты подписания договора путем фактической передачи квартиры. Покупателю переданы ключи, квитанции об оплате коммунальных услуг, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Новый собственник зарегистрировал право собственности только 31.03.2017 года. Кто обязан платить коммунальные услуги за квартиру с момента заключения договора и соответственно передачи квартиры до регистрации права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор с аренды на муниципальное имущество закончил действие в 2000 году. Срок окончания аренды указан в договоре. Организация на сегодняшний день продолжает уплачивать арендную плату. В соответствии с договором аренды были заключены договоры на коммунальное обслуживание. Эти договоры также оплачиваются в полном размере и своевременно. Также регулярно подписываются акты сверки платежей с Департаментом имущества (с которым заключен не действующий договор аренды). Счетная палата, проверяющая общественную организацию вынесла заключение, что договор аренды является недействительным и соответственно недействительными являются все договора на коммунальные услуги. Как доказать, что мы законно арендуем это помещение и имеем право оплачивать коммунальные услуги на основании договора аренды, не смотря на то что в договоре указано, что он заключен сроком до 2000 года. Мы 10 лет уже платим арендную плату и коммунальные услуги.

Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги и электроэнергию, если со мной не был заключён договор на оказание услуг? Считается ли внесение платежа за услуги автоматически заключённым договором на оказание коммунальных услуг? Обязан ли я сам приходить в организацию, оказывающую коммунальные услуги, для заключения договора?

Какой договор составить (искл. Договора аренды), если имеется в собственности гараж и оборудование для подготовки к покраске автомобиля, и есть лицо, а именно, ИП готовое пользоваться всем этим для оказания услуг. Стоимость услуги по предоставлению помещения и оборудования для ИП почасовая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение