Программа земской доктор - могу ли я использовать выделенные средства на приобретение жилья? Каково влияние декретного отпуска на сроки программы? Что происходит, если я не отработаю 5 лет из-за переезда?

• г. Петрозаводск

По программе земской доктор: подскажите, жена прочитала, что эту сумму можно потратить только на приобретение жилья, так ли это?! Входит ли декретный отпуск в эти 5 лет?

И если получается такая ситуация, что не отработав 5 лет нужно уехать в другое место (муж военный и нам неизвестно когда и куда нас отправят), то нужно ли возвращать и тп?!

Может быть где-то можно прочитать эти ньюансы? Карелия.

Ответы на вопрос (1):

1. да, деньги дают на приобретение жилья.

2. Указанный договор, является гражданско-правовым, по которому обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы установлена Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании»

Согласно дополнительному соглашению к трудовому договору работник обязуется осуществлять трудовую деятельность непрерывно в течение не менее пяти лет в должности, соответствующей трудовому договору. Соответственно у Вас присутствуют обязательства, возникшие из трудового договора и обязательства, возникшие из гражданско-правового договора.

С учетом изложенного, после выхода из декретного отпуска, вам необходимо отработать тот период времени, соответствующий пяти годам фактической работы (к периоду фактической работы до ухода в декретный отпуск прибавляется период времени фактической работы после декретного отпуска в суммарной совокупности составляющий пять лет).

3. Обратитесь к работодателю письменно. Получите объяснения, исходя из которых, будет видно, что делать дальше.