Каким образом и где мне вступить в наследство на квартиру.

• г. Санкт-Петербург

В марте 2010 г. умерал моя мама.

Ей принадлежала квартира в другом регионе.

Старший сын умер в 2003 г. Последние 3 года она проживала в квартире умерший родителей в лен. обдасти.

Каким образом и где мне вступить в наследство на квартиру. Так же пенсию и др. средства на банковском счету.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Константин! По общим правилам местом открытия наследства считается последнее место жительства наследодателя, что подтверждается, как правило, выпиской из домовой книги. Таким образом, где Ваша мама была зарегистрирована на день смерти в тот регион Вам и обращаться к нотариусу в шестимесяный срок, который исчисляется со дня смерти наследодателя.