Нарушение сроков пребывания - что делать, если гражданам Киргизии потребовали написать заявление и забрать документы после подачи на РВП?

• г. Новый Уренгой

18 апреля подали документы на рвп, граждане Киргизии, вчера позвонили сказали написать заявление и забрать свои документы потому что сроки пребывания 90/180 были ранее нарушены, что делать? Когда сдавали документы дали справку на основании её уже продлили регистрацию, когда принимали документы сказали что 90/180 на Киргизию не распространяется. Как поступить, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. придется выезжать в Киргизию на 90 дней.

Новый порядок пребывания граждан Киргизской Республики на территории Российской Федерации

Трудовая миграция

19 июня 2015 г. в рамках Петербургского международного экономического форума состоялась встреча Президента Киргизской Республики Алмазбека Атамбаева с главой Федеральной миграционной службы Константином Ромодановским.

Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся пребывания граждан Киргизии на территории Российской Федерации.

С учетом вхождения Киргизии в ЕАЭС принято решениеоб дифференцированном открытии въезда гражданам этой страны, которым въезд был закрыт ФМС России на три года и у которых прошло более 1,5 лет с этого момента.

Одновременно решено предоставить право гражданам Киргизской Республики, нарушившим миграционное законодательство, на свободный выезд с территории Российской Федерации и беспрепятственный въезд в период с 10 июля по 1 ноября 2015 года.

Кроме того состоялось подписание Соглашения о порядке пребывания граждан одного государства на территории другого без постановки на миграционный учет в течение 30 дней.

Источник: Пресс-служба ФМС России

P.S. Про то, нужно ли еще гражданам Киргизии получать патенты - ничего не написано. Следовательно, для легальной работы в России - нужно.

Если речь идет о необходимости легально находиться на территории РФ, но не работать (например, члены семьи гражанина Киргизии), то теперь до 1 ноября это можно и без патентов. Главное, не забыть встать на миграционный учет в течение 30 дней с даты въезда.