Неподанная ответчиком письменная реакция на апелляционную жалобу - последствия для истца и возможность рассмотрения возражений в суде 2-й инстанции

• г. Москва

После подачи апелляционной жалобы, суд направил её ответчику и предложил в течении 10-ти дней после получения этой жалобы подать письменные возражения с приложением документов подтверждающие эти возражения. Этого ответчик не сделал, хотя апелляционную жалобу получил. Суд 1-й инстанции направил дело в суд 2-й инстанции. Будут ли приняты во внимание возражения ответчика которые он представит непосредственно в судебное заседание 2-й инстанции? (Ведь он не выполнил указание суда 1-й инстанции.) и у истца не будет времени ознакомиться с возражениями и доказательствами, которые должны были ему известны заранее. Как действовать истцу (апеллянту)?

Ответы на вопрос (1):

Да, ответчик может представить свои пояснения непосредственно в судебное заседание. ГПК не обязывает его передавать их до заседания.

Истец может просить суд дать ему время на изучение отзыва. Документы (доказательства) можно просить не принимать, поскольку они не были представлены в первую инстанцию.