Работодатель отказывается признать протечку канализационного лежака уважительной причиной отсутствия на работе - как доказать обратное?

• г. Москва

Ночью протек канализационный лежак, вмурованный в плинтус, протекло к нижним соседям. Утром бригада из ЖЭКа нашла место протечки, разобрала лежак. Потом еще полтора дня его меняла. Я предупредил на работе, что в квартире авария, но теперь начальство говорит, что это неуважительная причина. Мол, пока разбирали лежак в первый день до обеда, то это было связано с аварией и поэтому является уважительной причиной. А замена лежака, которая длилась после обеда в первый день и весь следующий день - это просто ремонт, и он не может быть уважительной причиной отсутствия на работе, т.к. в тот момент уже ничего не текло и никого не заливало. Подскажите, как доказать на работе, что и первые полдня (нахождение места протечки, перекрытие подачи воды в квартиру), и следующие полтора дня (замена квартирного лежака) - это все уважительная причина.

Ответы на вопрос (3):

А для чего вам это доказывать? Вас увольнять собираются? Если нет, то нечего и заморачиваться.

Владимир, здравствуйте.

.............................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

........................................................................................................................................

В этом случае речь идет о возможном ПРОГУЛЕ с вашей стороны, за что могут уволить с работы на основании подп.а пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК).

Но сделать это ваш работодатель вправе лишь с соблюдением положений статей 81, 192, 193 ТК, с которыми Вам лучше самому следует ознакомиться очень внимательно.

.........................................................................................................................................

Но даже за прогул не всегда работодатели увольняют своих работников.

........................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и относимых копий документов.

Удачи Вам

Владимир, напишите объяснительную, предъявите соответствующие документы как доказательство (можете приложить их копии к объяснительной).

В случае увольнения за прогул - у Вас месяц на оспаривание его в суде.