Мотивация: потому что я явяюсь мужем, а не опекуном или родителем, или же сам учусь и сам оплачиваю.

• г. Кировск

С 2008 по 2009 год я жил со своей девушкой, БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ БРАКА. Она студентка СПБГУСЭ, учится на комерческой основе. Я за неё оплачиваю обучение, до 13 января и до 10 сентябряв каждом году, и до сих пор. Так как она учится на комерческой основе, то можно собрав нужные документы получить от государства какой то процент. Я собрал нужные документы за 2009 год и сдал их как пологается в налоговую инспекцию. В ноябре 2009 года мы поженились, у нас родился ребёнок, в нашей молодой семье работаю только я. На момент оплаты за обучение мы НЕ СОСТОЯЛИ В БРАКЕ. Неделю назад мои документы рассмотрели, и отказали выплате. Мотивация: потому что я явяюсь мужем, а не опекуном или родителем, или же сам учусь и сам оплачиваю. Можно ли что нибудь сделать, что-бы всё таки получить пологающиеся нам деньги, потому что за 2010 год одно полугодие уже оплачено, за второе полугодие тоже готовимся платить. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! В соответствии с налоговым законодательством при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных им в налоговом периоде расходов на свое обучение в образовательных учреждениях, но не более установленного предельного размера вычета, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика-брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

При этом предоставление социального налогового вычета при оплате обучения за супругов налоговым законодательством не предусмотрено.

Вы же на момент оплаты и в браке не состояли, опекуном не были, поэтому вычет получить не можете.