Права на жилье в аварийном доме - кто будет считаться членами семьи собственника и как влияет отсутствие работы на статус малоимущих

• г. Кострома

Квартира в аварийном доме, приватизирована на 2 родителей, совместно прописаны совершеннолетняя дочь и 2 внуков. Кто будет являться членами семьи собственника? Признают ли всех малоимущими, нуждающимися в жилье, если 1 собственник не работает с 2009 года? Спрашиваю, потому, что в ЗКО-350 О порядке признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях есть п.5 ст.5, где говорится: При исчислении среднемесячного дохода семьи в состав семьи не включаются совершеннолетние трудоспособные граждане, не стоящие на учете в органах государственной службы занятости, если они не могут подтвердить или самостоятельно задекларировать свои доходы от трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности ни за один месяц расчетного периода или представляют документы, подтверждающие их нулевой доход.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от всего текста закона. Но если дочь под упомянутые ограничения подпадает - она не будет считаться членом семьи, для указанного случая.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в аварийном доме, приватизирована на 2 родителей, совместно прописаны совершеннолетняя дочь и 2 внуков. Признают ли всех малоимущими, нуждающимися в жилье, если 1 из собственников не работает с 2009 года? Спрашиваю, потому, что в ЗКО-350 О порядке признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях есть п.5 ст.5 Определение состава семьи для учета доходов и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими, где говорится: При исчислении среднемесячного дохода семьи в состав семьи не включаются совершеннолетние трудоспособные граждане, не стоящие на учете в органах государственной службы занятости, если они не могут подтвердить или самостоятельно задекларировать свои доходы от трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности ни за один месяц расчетного периода или представляют документы, подтверждающие их нулевой доход.

Квартира в аварийном доме, приватизирована на 2 родителей, совместно прописаны совершеннолетняя дочь и 2 внуков. Кто будет являться членами семьи собственника? Признают ли всех малоимущими, нуждающимися в жилье, если 1 собственник не работает с 2009 года? Спрашиваю, потому, что в ЗКО-350 О порядке признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях есть п.5 ст.5, где говорится: При исчислении среднемесячного дохода семьи в состав семьи не включаются совершеннолетние трудоспособные граждане, не стоящие на учете в органах государственной службы занятости, если они не могут подтвердить или самостоятельно задекларировать свои доходы от трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности ни за один месяц расчетного периода или представляют документы, подтверждающие их нулевой доход. И если откажут, можно ли будет обжаловать в суде?

И если признают малоимущими, как мы будем получать жилье по норме или по факту?

Существует решение Думы города Покачи О порядке отнесения граждан к малоимущим..., согласно которому малоимущими признаются граждане, у которых стоимость имущества находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению не превышает тысячекратного минимального размера оплаты труда, установленного на день принятия решения о признании граждан малоимущими и постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Вопрос: Какой статьей ФЗ №82 «О минимальном размере оплаты труда» (в ред. от 29.12.2004 года) нужно руководствоваться по определению стоимости имущества при постановке граждан на учет в качестве малоимущих?

Жилье признано аварийным, обязывают встать на очередь признания граждан малоимущими и на очередь нуждающихся в жилых помещениях. Обязан ли я встать на очередь, как малоимущий, заведомо зная, что я не являюсь таковым, так как я имею два транспортных средства, но жилья не имею. Но есть жилье у жены в собственности.

Могу ли я подготовить документы и вставать ТОЛЬКО на очередь постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях?

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Ответе на вопрос, что означает могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Имею приватизированое жилье, хочу оформить договр дарения, являюсь военнослужащем, через 5 лет, я могу быть признан нуждающимися или могу быть признан не нуждающимся в жилиых помещениях. Жилье от Мин. оброны я не получал.

Кредитный потребительский кооператив граждан. Вид деятельности - сохранение личных сбережений пайщиков, при этом члены кооператива получают доход в виде компенсации за использование их средств. ОБЯЗАН ли кооператив удерживать НДФЛ с полученного ими дохода в качестве налогового агента или все-таки за свои доходы они могут отчитываться самостоятельно?

Мне администрацией города по договору найма на пять лет предоставлена 2-х квартира. В настоящее время я сдал документы на признания малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Если меня признают то какие дальнейшие действия для оформления 2-х квартиры в соц. найм. (пл. 55 кв.м., состав семьи 4 чел.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

До 23.06.2011 муж был один прописан в квартире 32,34 кв.м. Пренадлежащей нам на праве частной собственности. Я с 2 детьми была прописана по другому адресу (63,20 на 5 человек) в квартире отца, где он является единственным собственником.

С 23.06.2011 я с детьми перепрописалась в свою квартиру + прописали туда же родившуюся дочь.

Попытались встать на учет, но нам пришел отказ граждане, которые с намериением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

На сколько верно такое решение?

Уточнение к вопросу 804492

>>>Пользователи ресурса! Обратите внимание! Ссылка "записать уточнение" не работает! Вам приходиться платить за новый вопрос. >>>

«вопрос №804492

Поясните пожалуйста закон ГОРОДА МОСКВЫ от 25 января 2006 года N 7

"О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях"

Обязательно ли для признания малоимущим проживать на площади менее учетной нормы (10 м 2 на человека)?»

Спасибо, Валерий, Игорь!

Однако мне остается непонятным, что делать в случае, если совокупные доходы, допустим, ниже прожиточного минимума и я прописан на площади больше учетной нормы, но в собственности жилья не имею?

Если составить договор найма жилого помещения с возможностью собственников жилья попросить меня освободить помещение – возможно в этом случае мне как то встать на учет нуждающихся в жилых помещениях?

Или на учет могут встать только те, у кого площадь и доходы меньше чем нужно,

а у кого доходы маленькие и площади нет совсем, не могут?

Доходы семьи за 2 календарных года (после уплаты налогов и сборов) составляют: муж – 1 200 т.р., жена – 960 т.р., сын – 696 т.р., дочь – 912 т.р. В собственности имеют автомобиль Лада Vesta седан (600 т.р.), земельный участок 26 соток в деревне.

Розовые Грязи Прельского района В-ской обл. стоимостью 8 467 р./сотка. Заявление о признании их малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях было подано

11.03.2018. Признают ли эту семью малоимущими?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение