Уточнение к вопросу 804492 - Обязательно ли для признания малоимущим проживание на площади менее учетной нормы?
₽ VIP

• г. Москва

Уточнение к вопросу 804492

>>>Пользователи ресурса! Обратите внимание! Ссылка "записать уточнение" не работает! Вам приходиться платить за новый вопрос. >>>

«вопрос №804492

Поясните пожалуйста закон ГОРОДА МОСКВЫ от 25 января 2006 года N 7

"О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях"

Обязательно ли для признания малоимущим проживать на площади менее учетной нормы (10 м 2 на человека)?»

Спасибо, Валерий, Игорь!

Однако мне остается непонятным, что делать в случае, если совокупные доходы, допустим, ниже прожиточного минимума и я прописан на площади больше учетной нормы, но в собственности жилья не имею?

Если составить договор найма жилого помещения с возможностью собственников жилья попросить меня освободить помещение – возможно в этом случае мне как то встать на учет нуждающихся в жилых помещениях?

Или на учет могут встать только те, у кого площадь и доходы меньше чем нужно,

а у кого доходы маленькие и площади нет совсем, не могут?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, здравствуйте! Малоимущие граждане могут встать в очередь нуждающихся в жилье по договору социального найма только в том случае, если занимают площадь, в которой на каждого приходится менее учетной нормы (менее 10 кв метров) или же совсем не имеющие жилья. У Вас более учетной нормы, поэтому в очередь не поставят. Жилье у вас есть - та квартира, в которой вы зарегистрированы и имеете право пользования. Нельзя говорить, что у вас нет жилья. У Вас нет жилья в собственности, но есть жилое помещение в пользовании. Заключение договора найма или другого договора результата не даст. Если Вас снимут с рег. учета и выселят - то вот только тогда можно будет говорить об отсутствии жилья, и то только в том случае, если выселение произойдет не по Вашей вине, то есть, не по причине неисполнения Вами договора с собственником жилого помещения ( ст. 10 Закона г. Москвы № 29).

С уважением,

Харченко О.В.