Расположение городского травмпункта в жилом доме - насколько правомерно и как решить проблему?
₽ VIP

• г. Стерлитамак

В нашем доме, по адресу г. Стерлитамак, ул. Коммунистическая-24, несколько лет назад расположили городской травмпункт. Тавмированных сограждан очень много. Как правило - приезжают на машинах. Очень часто с громкой музыкой. Сигнализации срабатывают постоянно. Разговоры, крики, смех, распитие спиртных напитков на капотах машин (есть видеозаписи), круглые сутки. Нормально спать, да и, прото, жить, НЕВОЗМОЖНО! Бывает такой наплыв машин, что образовывается затор. Сигналят, чадят выхлопными газами. Все это в окна добропорядочных сограждан и налогоплательщиков. Страдают все граждане, окна квартир, которых, выходят на сторону травмпункта. Это три подъезда 9-ти этажного дома. Чем мы заслужили такое соседство?

Ранее, травмпункт располагался в больничном городке, где никому не мешал.

Вопрос - насколько правомерно расположение такого учреждения в жилом доме? И каким законным образом можно решить эту проблему?

С уважением,

Дмитрий Николаевич.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий Николаевич!

Начинать надо со следующего:

1) Кто предоставил помещение (чьё распоряжение).

2) Кто собственник помещения.

3) Документ- основание передачи прав пользования на помещение (договора аренды, продажи).

4) Организуйте ТСЖ и ваше ТСЖ будет являться собственником всего имущества входящее в Ваше домовладение в т.ч. и помещением в котором располагается пункт.

5) ТСЖ как собственник сможет оспорить документ на основании которого пункт пользуется помещением либо не продлевать передачу прав.

6) Как меры оперативного реагирования - заявления участковому о хулиганстве со стороны посетителей, вызов дежурного по о.м., создание дружины и совместное с ППС патрулирование территории.

С уважением, Коваль С.В.

Уважаемый Дмитрий Николаевич, г.Стерлитамак!

Как и размещение магазина, офиса так и размещение городского трафпункта требует согласования разрешительных документов с :

-муниципальным органом власти;

-главархитектурой;

-пожарной инспекцией;

-санэпидемстанцией и т.д.

Также, требуется на это также письменное согласие собственников жилых помещений в лице Управляющей компании.

Поэтому собственники жилых помещений вправе:

-либо сами обратиться в суд по данному вопросу;

-либо потребовать от Управляющей компании обратиться в ваш городской суд

с исковым заявлением "о переносе городского травпункта" в другое место.

Желаю успехов в решении данного вопроса Владимир Николаевич

г.Уфа 29 июня 2010г

23:48 уф.вр.(21:48 моск.вр.)

Уважаемый Дмитрий Николаевич, г.Стерлитамак(вопрос 1056636)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Чтобы конкретно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться со всем пакетом разрешительных документов на размещение круглосуточного медучреждения.

Кроме того, без оказания юридической помощи квалифицированного юриста-практика на месте здесь не обойтись.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.уфа 30 июня 2010г

11:52 уф.вр.