Как правильно действовать в случае налоговой проверки закрытого ИП и перемещения его товара?
₽ VIP

• г. Кропоткин

Как правильно повести себя в данной ситуации: ИП официально закрыл деятельность в 2009 г. В 2010 г. начинается налоговая проверка этого закрытого ИП в ходе которой проверяющие вывели. Что у бывшего ИП должно остаться товара на N сумму и просят обьяснить, куда он его дел. Правомерны ли их действия? И мог ли ИП после закрытия отдать товар родственнику безвозмездно для реализации через его ИП?

Ответы на вопрос (3):

ИП "закрыться" не может, он может прекратить свою деятельность, и быть исключенным из ЕГРЮЛ и ИП, сдав в ИФНС все декларации.

Товар должен быть либо уничтожен как пришедший в негодность (подтвердить документально), либо продан, или иным образом должен быть показан порядок его отсутствия у ИП. Если ваш ИП безвозмездно передаст его третьему лицу, то у того лица возникнет материальная выгода.

Да,у третьего лица выгода возникает, и он с этой выгоды платит налоги. Это означает, что передача возможна и теперь ее нужно подтвердить документально?

Уважаемая Наталья Вы должны заключить договор дарения и составить акт приёма передачи товара третьему лицу. Эти документы будут являться подтверждением отсутствия у Вас товара.

Вадим Кравченко.