Как сохранить стаж работы и получить декретные при нахождении в отпуске на уход за ребенком и ликвидации рабочего места?
50₽ VIP

• г. Тара

С 05.05.2009 г. нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.15.08.2010 г. отпуск заканчивается. 30.12.2009 г. участок, где я работала, ликвидировали и всех уволили по собственному желанию, а не по ликвидации. Я об ликвидации узнала случайно. Меня никто не ставил в извесность. Я продолжаю числиться в организации до окончания отпуска. Написав заявление на продление отпуска до 3 х лет, я могу сохранить стаж работы. Сейчас я снова жду ребёнка. в конце ноября начале декабря я уйду в декретный отпуск. Заплатят ли мне декретные? Что мне нужно для этого сделать? Выходить на работу мне некуда. Сама организация находится в другом городе за 300 км. от нашего. Основная организация продолжает работать, хоть и находится на грани развала. Пособие по уходу платят с задержками на 2-3 месяца. К тому же,я являюсь многодетной мамой. Надеюсь на вашу помощь, подскажите как правильно действовать в данной ситуации. За раннее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Если организация, в которой Вы числитесь в отпуске по уходу за ребенком, прекратит свое существование (ликвидируется), то и декретные Вы не получите.

Думаю ,Вам лучше выяснить вопрос с возможностью Вашего сокращения (поговорите с руководством). Если такой возможности нет, то лучше уволиться по собственному желанию и найти другое место работы. Пособие может получать Ваш супруг на своей работе.

С уважением,