При заключении брака со мной (я гражданка РФ) не упростится ли процедура получения гражданства?

• г. Москва

Мне очень нужна Ваша консультация по следующему вопросу.

1. Мой гражданский муж является гражданином Украины, но родился в Свердловске в 1972 году. Планирует получить гражданство РФ. Является ли основанием получения гражданства его рождение на территории РФ.

2. При заключении брака со мной (я гражданка РФ) не упростится ли процедура получения гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Согласно ч.1 ст. 13 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"(принят ГД ФС РФ 19.04.2002) иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

В соответствии с ч.2 названной статьи срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР;

б) состояние в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Таким образом, названные Вами обстоятельства ускорят приобретение гражданства названным Вами лицом.