How to obtain Russian citizenship in the given circumstances and can the spouse submit the documents?

• г. Магнитогорск

Как можно получить гражданство РФ при след. Обстоятельствах.

Я-гражданка РФ, мой друг - гражданин СССР, но на данный момент проживает в Канаде (имеет канадское гражданство). В ближ. Время мы планируем заключение брака.

Какова процедура получения гражданства? А также разрешена ли подача документов мною (супругою)?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Гражданства СССР уже нет.

Приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке установлено статьей 14 ФЗ "О гражданстве РФ", а так же соглашениями РФ с Казахстаном, Киргизией и Беларусью.